Поясните пожалуйста по формулировке законодательства. Если гражданин РБ начиная с Января 2026 года заезжал в РФ , не превышая 90 дней прибывания подряд , но с января по август суммарно был свыше 90 дней , он не нарушает закон? В законе говориться о 90 днях в году для иностранных граждан , а в соглашении между рб и рф об постановке на миграционный учет со дня въезда 90 дней. Как правильно трактовать закон? Спасибо за ответ!
С 1 января 2025 года для безвизовых иностранцев действует правило «90 суток суммарно в течение одного календарного года» (ФЗ-260, ст. 5 ФЗ-115), но граждане РБ имеют особый статус: они освобождаются от обязанности вставать на миграционный учёт в течение 90 дней с даты въезда, а при постановке на учёт могут находиться в РФ дольше 90 дней без выезда (Соглашение между РФ и РБ о свободе передвижения, п. 3).
Поэтому если вы с января по август 2026 суммарно пробыли в РФ более 90 дней, но каждый заезд был менее 90 дней подряд и вы своевременно вставали на миграционный учёт (регистрацию) по месту пребывания, нарушения нет — вы легально находитесь в РФ на основании регистрации.
Если же вы не вставали на учёт и суммарно превысили 90 дней в календарном году без оснований для продления — это нарушение правил пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ)
Здравствуйте. Для гражданина Республики Беларусь необходимо различать два срока. 90 Дней с даты въезда по статье 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь относятся к освобождению от миграционного учёта, а не автоматически к разрешённому сроку пребывания. По общему правилу статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ действует ограничение 90 суток суммарно за календарный год. Поэтому превышение общей продолжительности пребывания после января 2026 года может образовать нарушение, даже если каждый въезд не превышал 90 дней.
Здравствуйте. Да, гражданин Республики Беларусь в описанной вами ситуации нарушает закон, если у него нет официальных документов-оснований для продления этого срока (например, трудового договора), но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: С какой официальной целью вы въезжаете в Россию (работа, туризм, визит к близким)? Оформляли ли вы хотя бы раз за этот год официальный миграционный учет (регистрацию) в МФЦ или через Госуслуги?
Туризм и посещение близких. Ничего не оформляли так как закон трактует со дня пребывания 90 дней без подачи на учет.
Гражданин Республики Беларусь нарушает закон, если с января по август 2026 года он суммарно находился в России более 90 дней без официального продления сроков пребывания (например, без трудового договора). В законах действительно легко запутаться, так как они регулируют два совершенно разных понятия: разрешенный срок нахождения в стране и срок постановки на учет.