Попал в дтп лишенный прав и без осаго , машина в аренде, в дтп виновник другой водитель , может ли хозяин авто получить выплату со страховой виновника дтп ?
Добрый день! Да, может. Если виновником ДТП признан другой водитель и у него на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, собственник арендованного автомобиля вправе получить страховое возмещение за повреждение своей машины. По ст. 12 Закона № 40-ФЗ потерпевший вправе требовать у страховщика возмещения вреда, причинённого его имуществу.
То, что водитель повреждённой машины:
- был лишён водительских прав;
- управлял арендованным автомобилем;
- на этот автомобиль не было ОСАГО,
само по себе не лишает собственника права на возмещение, если виноват именно второй участник ДТП.
Но поскольку на повреждённый автомобиль ОСАГО отсутствует, обращаться по системе прямого возмещения в «свою» страховую нельзя: для этого ответственность владельцев участвовавших машин должна быть застрахована. Поэтому собственнику нужно обращаться непосредственно в страховую компанию виновника ДТП.
Нарушения водителя — управление после лишения прав и отсутствие ОСАГО — рассматриваются отдельно и не освобождают страховщика виновника от обязанности возместить ущерб собственнику автомобиля.
При обращении понадобятся документы о ДТП, документы на автомобиль, подтверждение права собственности, заявление о страховом возмещении и предоставление автомобиля страховщику для осмотра. Если обращается не собственник, потребуется надлежащее подтверждение его полномочий.
Если же у виновника ДТП тоже не было действующего ОСАГО, ущерб автомобилю придётся взыскивать непосредственно с виновного лица.
Да, собственник автомобиля вправе получить возмещение по ОСАГО виновника ДТП.
То, что водитель арендованной машины был лишен прав и у автомобиля не было своего полиса ОСАГО, само по себе не лишает собственника права на выплату, если виновником признан другой водитель. Поскольку ОСАГО у потерпевшей стороны отсутствует, обращаться нужно непосредственно в страховую компанию виновника ДТП. П. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 прямо указывает, что прямое возмещение через своего страховщика в такой ситуации не применяется.
Лишение прав у водителя может повлечь для него отдельную ответственность, но на право собственника получить возмещение ущерба, причиненного виновником ДТП, это не влияет.
Да, хозяин (собственник) автомобиля может получить полную выплату от страховой компании виновника ДТП.
По закону об ОСАГО вред причинен имуществу собственника, и право на компенсацию принадлежит именно ему. То обстоятельство, что вы управляли машиной без полиса ОСАГО и будучи лишенным водительских прав, не является основанием для отказа в выплате хозяину машины, так как в аварии виноват другой водитель.
Это официальный прокат / каршеринг или вы арендовали авто у частного лица?
Здравствуйте! Хозяин автомобиля может получить выплату со страховой компании виновника ДТП. В этой ситуации ключевое значение имеет то, кто фактически причинил вред. По закону (в том числе согласно механизму ОСАГО) страховая виновника возмещает ущерб потерпевшему — независимо от того, какие проблемы со страховкой или правами были у водителя пострадавшей машины
Да, может. Ключевую роль здесь играет наличие страховки ОСАГО и то, что установлен виновник ДТП (другой водитель)