ДТП виновник я без осаго и водительского удостоверения?

У меня нет водительского удостоверения, совершил ДТП на машине, машина не на мне, машина на теще, а полис осаго не вписан, так как нет водительского удостоверения въехал в зад машины виновника Виновник сначала сказал, что можем решить на месте Я дал ему паспортные данные свои, мы разъехались Договорились, что я делаю ему автомобиль за свой счет На следующий день он передумал и пришел в гаи и подал заявление на ДТП в гибдд розыск На машине, которой я был ехала жена на другой день и попадает в ДТП, спереди бампер, она пострадавшая, страховая нам насчитывает деньги за передний бампер В гаи сейчас не иду оформлять ДТП, так как нет прав и боюсь, что тещу привлекут за то что, машина сделалась будто по схеме Там гаишники ждут пока явлюсь в гаи, чтобы оформить ДТП с пострадавшим Страховая уже насчитала деньги жене, что будет если наша страховая узнает, что машина пострадавшая в ДТП уже была разбита и признают как уголовное схема битого автомобиля, чтобы сделать за бесплатно себе ? И теща не знала, что я лишен водительского удостоверения, то есть как то можно избежать теще проблемы?

Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Тещу в любом случае привлекут, но либо за передачу ТС лицу не имеющему прав и тогда на нее выпишут штраф, либо если она напишет заявление об угоне и тогда штраф будет на вас (ст.12.7 КоАП)
  2. За оставление места ДТП предусмотрена ответственность ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
  3. Так как вы не вписаны в полис ОСАГО, то в первом ДТП пострадавший может получить компенсацию с вашей страховой компании, которая впоследствии через регресс подаст иск в суд на собственника/водителя и вернет деньги. Вероятно поэтому пострадавший захотел оформить ДТП.
  4. Во втором ДТП ваша жена пострадавшее лицо. Здесь тоже есть свои нюансы как подать документы, чтобы получить максимально возможную компенсацию. Я так поняла что 20 дней с момента подачи заявления в страховую компанию у вас еще не прошел. Это срок, в течении которого страховая компания проверяет базы ДТП, оценивает повреждения и принимает решение о возмещении ущерба.
  5. Не вижу в этом никакой схемы. Смысла скрываться вам также не вижу. В любом случае оба ДТП уже зафиксированы, но решать вам ехать в ГАИ в отдел розыска или нет.

Отвечает адвокат

Вопрос об\'ёмный, после 9 утра звоните, проконсольтирую Вас.