-
Вопрос № 00222247
Мать получила выплату за погбишего на СВО сына, средства израсходовала и умерла, объявилась девушка желающая установить отцовство ребёнка на погибшего, кто будет возвращать часть выплат, если у покойной мамы остался еще один сын, который выплату не получал (получила все мама) но с ним она тоже делилась, в наследство он пока не вступал .
Мать получила выплату при жизни — эти деньги вошли в её наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Другой сын, если примет наследство матери, унаследует и эти средства (включая то, что она потратила, — наследуется не имущество, а права требования, но в данном случае деньги уже были получены и израсходованы, поэтому наследник не обязан возвращать их из своих средств, если только не докажут неосновательное обогащение).
Если девушка установит отцовство, ребёнок погибшего получит право на свою долю из ещё не выплаченных сумм (если такие остались) или сможет требовать перераспределения уже произведённых выплат. Однако возврат части выплат, полученных и потраченных матерью, ляжет на наследников матери (в том числе на другого сына, если он примет наследство) в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Если наследник не вступал в наследство, он не отвечает по долгам матери. Но если примет — будет отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.
Таким образом, возвращать придётся наследникам матери (в том числе другому сыну, если он примет наследство). Если он не вступит в наследство, требования могут быть предъявлены к самому наследственному имуществу. Рекомендую другому сыну оценить последствия принятия наследства и проконсультироваться с юристом.
Да консультировался, каждый говорит по разному, но факт в том, что мать при жизни все средства получила и израсходовала, ничего кроме недвижимости не осталось, хотя не справедливо конечно, с момента рождения ребёнка никто его не видел, погибший не воспитывал, не помгал финансово, даже жили в разных городах, а тут такое...
Установление отцовства (Шаг 1). До тех пор, пока суд официально не установит факт отцовства (посмертно), ребенок юридически посторонний человек и не имеет никаких прав на федеральные, региональные или страховые выплаты. Возникновение права требования (Шаг 2), возникает если отцовство будет доказано, несовершеннолетний ребенок (или студент очной формы до 23 лет) признается полноправным выгодоприобретателем. Поскольку мать получила 100% сумм, причитающаяся ребенку доля признается неосновательным обогащением и становится долгом умершей матери. Выплачивать этот долг будут наследники умершей матери (второй сын). Однако ответственность наступает только при условии принятия им наследства (недвижимости) и строго в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если второй сын не станет вступать в наследство, взыскать с него деньги (даже если мать давала их ему при жизни) юридически невозможно. Если он примет недвижимость, а отцовство будет установлено, суд обяжет его компенсировать долю ребенка из стоимости этой недвижимости. Эмоциональные доводы о том, что погибший не воспитывал ребенка и не общался с ним, судом не учитываются — право на выплаты носит безусловный характер.
Наследники матери, если у них вообще что-нибудь будет при принятии наследства. Здесь сложно доказывать факт деления доли
Как понять "если у них что нибудь будет "? Спасибо заранее







