В местах лишения свободы были инциденты попадания крови на кожу. Дали рекомендации провериться на ВИЧ и прочее. Но на свободе насколько мне известно, я могу сам решать проверяться ли? Я сам не хочу знать есть ли у меня инфекции и не говорю жене и детям, по медицинской карте я здоров и пусть так и остается. Нарушаю ли какие законы? И могут ли принудить к анализам?
После освобождения из мест лишения свободы общей обязанности сдавать анализ на ВИЧ только потому, что ранее был контакт с кровью, нет. По общему правилу обследование на ВИЧ является добровольным — ст. 7 Федерального закона № 38-ФЗ. Обязательное обследование предусмотрено только для отдельных категорий граждан.
Правила обязательного тестирования лиц в местах лишения свободы распространяются именно на лиц, которые там находятся. Сам факт того, что Вы ранее отбывали наказание, не является основанием для принудительного анализа после освобождения.
Если Вы не знаете о наличии у себя ВИЧ, само по себе нежелание сдавать анализ и сообщать семье о своих опасениях состава правонарушения не образует. Однако если человеку уже достоверно известно о наличии у него ВИЧ, заведомое поставление другого лица в опасность заражения может повлечь ответственность по ст. 122 УК РФ.
При этом с медицинской точки зрения после контакта с чужой кровью обследование все же разумно пройти.
Закон не обязывает вас принудительно сдавать тест на ВИЧ после освобождения, но скрывать возможный диагноз от близких может быть опасным с точки зрения уголовного права. В России тестирование на ВИЧ является исключительно добровольным для большинства граждан. Вы имеете полное право отказаться от анализов, и насильно сдавать кровь вас никто не заставит. Однако в вашей ситуации есть важные юридические и медицинские детали, о которых необходимо знать.