Сыну 18 лет, не прошел тест в военкомате, с 9 лет эпилепсия, инвалидность не дали?

Здравствуйте, сын с 9 лет эпилепсия, сейчас 18, в военкомате не прошёл тест, хотят поместить на месяц в ПДН, мое опасение, что он не выдержит закрытого пространства, с ограничением общением и тд. Опасаюсь, что приступы возобновятся. Что можно сделать? Можно ли назначить независимую экспертизу? Ребенок спокойный, сейчас работает со мной в офисе, общительный. Как избежать направления в псих больницу. 9 лет каждый год лежали в больнице, документы все есть. Любое переживание, у него вызывает стресс. Возможны повторение приступов. Как защитить сына, с уже установленным диагнозом, и что еще можно проверять? Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Злата.

Согласно ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства (включая госпитализацию). Вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе от обследования именно в психиатрическом стационаре, обосновав это тем, что стресс и замкнутое пространство спровоцируют жизне-угрожающие приступы эпилепсии. Согласно ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства (включая госпитализацию). Вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе от обследования именно в психиатрическом стационаре, обосновав это тем, что стресс и замкнутое пространство спровоцируют жизне-угрожающие приступы эпилепсии.

Стоит ли сын официально на учете у невролога в государственной поликлинике?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Злата Фомина

Да, сын стоит на учёте официально у невролога в государственной поликлинике и постоянно принимает противоэпилептические препараты и обследования.

Отвечает юрист

У вас абсолютно обоснованные и понятные опасения. Стационарное обследование в психиатрической больнице (именно туда, скорее всего, направляют сына из-за непройденного психологического теста, а не в ПДН — Подразделение по делам несовершеннолетних, которое занимается правонарушителями) — это огромный стресс, способный спровоцировать срыв ремиссии при эпилепсии. Поскольку у вашего сына уже есть подтвержденный 9-летний анамнез эпилепсии, закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право защитить его от опасного для здоровья стационара.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️