Встала на учет в центр занятости- 3 июня, 15 июня наступил предпенсионный возраст. При оформлении специалист сказал что при наступлении предпенсионного возраста будет перерасчет, и будет в течение года повышенная сумма пособия, но при наступлении предпенсионного возраста отказали- сказали, что только повышенное помобие, если постановка на учет в дату наступления, так ли жто? Стаж 35 лет
Добрый день! Нет, объяснение центра занятости о том, что повышенное пособие положено только тем, кто уже имел предпенсионный возраст в день постановки на учет, не соответствует действующему порядку.
В Вашей ситуации действует специальная норма — п. 23 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.11.2024 № 631н. В нем прямо предусмотрен случай, когда гражданин сначала признан безработным, а предпенсионного возраста достигает уже в период получения пособия. До дня достижения предпенсионного возраста пособие выплачивается по общим правилам, а со дня достижения предпенсионного возраста — уже по специальным правилам ст. 48 Федерального закона № 565-ФЗ. Сам Приказ № 631н официально опубликован и действует.
Поэтому если Вы были признаны безработной до 15 июня 2026 года, а статус предпенсионера возник 15 июня, то именно с 15 июня ЦЗН должен учитывать Вас как гражданина предпенсионного возраста. Причем общая продолжительность выплаты рассчитывается по правилам для предпенсионеров, начиная со дня первоначального признания безработной. Это прямо указано в подп. 2–3 П. 23 Приказа № 631н.
Для предпенсионеров, которые перед безработицей работали не менее 26 недель, установлена особая схема: первые 3 месяца — 75% среднего заработка, следующие 4 месяца — 60%, затем — 45%. Предельный размер пособия для предпенсионеров в 2026 году после индексации составляет 15 886 руб. В месяц, а там, где применяются районные коэффициенты, предельные размеры увеличиваются на соответствующий коэффициент. Это не означает, что обязательно весь год будет выплачиваться максимальная сумма: конкретный размер зависит от среднего заработка и установленного ограничения.
Кроме того, Ваш стаж имеет существенное значение. Для женщины при страховом стаже более 20 лет срок выплаты предпенсионного пособия увеличивается сверх 12 месяцев на 2 недели за каждый полный год стажа свыше 20 лет. При страховом стаже 35 лет превышение составляет 15 лет, то есть потенциальное увеличение — еще на 30 недель. Максимальный предел — не более 24 месяцев выплат в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. Но здесь важно, чтобы Ваши «35 лет» были именно страховым стажем, учитываемым по Закону № 400-ФЗ.
То есть позиция специалиста, который первоначально сказал Вам о последующем перерасчете, была ближе к закону.
Можно сделать так:
1. Получите в СФР или на Госуслугах сведения о том, что с 15.06.2026 Вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста. Формально ЦЗН обязан получить эти сведения самостоятельно по межведомственному обмену, но Вы вправе представить подтверждение сами.
2. Подайте в ЦЗН именно письменное заявление с требованием пересмотреть размер и срок выплаты пособия с 15.06.2026, сославшись на п. 23 Приказа Минтруда России от 22.11.2024 № 631н и ст. 48 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ.
3. Отдельно потребуйте учесть Ваш страховой стаж 35 лет для увеличения продолжительности выплаты по ч. 2 Ст. 48 Закона № 565-ФЗ. Сведения о стаже ЦЗН также получает из СФР.
4. Если откажут — просите не устное объяснение, а письменное решение с указанием конкретной нормы закона. Такой отказ уже имеет смысл обжаловать.
Таким образом, сниматься с учета и заново вставать на учет после 15 июня Вам для получения статуса предпенсионера не требуется. Действующее законодательство специально предусматривает переход на правила для предпенсионеров прямо в ходе уже начавшегося периода безработицы.
Я нет уточнила- мне говорили, что весь период я буду получать повышенное пособие, а не три месяца, как в приказе
Отказ центра занятости неправомерен. Пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста выплачивается в повышенном размере независимо от даты признания их безработными.
Достижение предпенсионного возраста в период получения пособия является основанием для перерасчета его размера. Гражданам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 20 лет (для женщин), период выплаты пособия увеличивается.
Порядок действий:
Подайте в центр занятости письменное заявление о перерасчете пособия с указанием на достижение предпенсионного возраста и стаж 35 лет.
Приложите копию трудовой книжки для подтверждения стажа.
При повторном отказе обжалуйте его в вышестоящий орган службы занятости или в суд.
Постановление Конституционного Суда РФ № 11-П: Конституционный Суд четко определил, что размер и условия выплаты пособия по безработице для предпенсионеров не могут ставиться в зависимость от даты получения этого статуса. Государство гарантирует повышенную защиту этой категории граждан, и если человек стал предпенсионером уже в период безработицы, ЦЗН обязан скорректировать условия. За каждый год свыше 20 лет, ещё плюс 2 недели. Обращайтесь с заявлением в ЦЗН. Если откажут, то в суд.
Я не уточнила- вопрос про выплату повышенного пособия, а не как до статуса предпенсионного возраста- 3 месяца
Вам обязаны платить повешенное пособие весь тот срок, который я написал выше.