Слетела аренда , арендатор умер?

Здравствуйте, у родителей было 2 участка рядом, на 1 дом неоформленный этот участок в собственности, на втором огород и надворные постройки, родители погибли , документов на 2 участок не нашли, пошли в администрацию там
информации об аренде нет вообще. Собираюсь идти в администрацию опять , боюсь что будет отказ по участку так как землю активно раскупают Москвичи и тд, как правильно мне ее оформить? Через торги ? У меня муж участник СВО, но он прописан в городе, а это деревня в 100 км от него. Залить там фундамент и потом идти ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации не стоит заливать фундамент до оформления земли. Это не даст преимущественного права на участок и может создать проблему с самовольным строительством.

Сначала нужно проверить, не было ли у родителей старого права на второй участок. Отсутствие договора аренды еще ничего не означает. Запросите в администрации и архиве:

  1. выписку из похозяйственной книги;
  2. решения сельсовета или администрации о предоставлении земли;
  3. старые акты, свидетельства и другие документы на участок.

Если выяснится, что участок когда-то был законно предоставлен родителям, его можно попытаться оформить в порядке наследования, без торгов. Если наследство уже принято, на найденное имущество нотариус может выдать дополнительное свидетельство.

Также нужно проверить надворные постройки. Если там имеется капитальное здание или сооружение, принадлежавшее родителям, это может повлиять на порядок оформления земли.

Если никаких прав родителей не найдется, тогда участок придется оформлять как свободную муниципальную землю. Можно заказать у кадастрового инженера схему участка и подать заявление о предварительном согласовании его предоставления. Для ИЖС или ЛПХ администрация публикует извещение на 30 дней. Если другие желающие не появятся, участок может быть предоставлен без аукциона. Если появятся — проводится аукцион.

По участнику СВО в Алтайском крае есть отдельная льгота, но она действует не для любого участника СВО. По Закону Алтайского края № 45-ЗС необходимы, в частности, статус ветерана боевых действий и установленная законом государственная награда. Кроме того, эта льгота не позволяет автоматически получить бесплатно именно выбранный вами родительский участок в другом муниципальном районе.

Поэтому сейчас лучше ничего не строить, письменно запросить архивные документы и как можно быстрее выяснить юридический статус участка. Если старого права родителей нет — сразу подавать заявление на его предоставление, чтобы не упустить участок.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для оформления второго участка через наследство нужно действовать через суд, а не через администрацию. Если участок предоставлен родителям до 25 октября 2001 года, но вид права не указан, он считается предоставленным на праве собственности (п. 9.1 Ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ). Это подтверждает Верховный Суд РФ. Администрация не вправе распоряжаться участком, пока суд не признает на него право собственности в порядке наследования.

Пошаговый алгоритм: 1. В течение 6 месяцев со дня смерти родителей (ст. 1154 ГК РФ) подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст справку об открытии наследственного дела.
2. Получите отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на второй участок из-за отсутствия документов — это обязательный этап для суда.
3. Подайте иск в районный суд по месту нахождения участка о признании права собственности на него в порядке наследования. По поводу мужа — участника СВО: его статус дает право на внеочередное бесплатное получение земельного участка для ИЖС в регионе его проживания или службы (например, в Ленинградской области — Закон № 105-оз от 08.10.2025). Однако это отдельное право, не связанное с наследованием родительского участка. В вашем случае участок оформляется именно как наследство родителей, а не через льготы мужа.

По поводу фундамента: заливка фундамента без оформления прав на участок — это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Это не поможет в оформлении, а может привести к сносу. Оформляйте участок через суд, а строительство начинайте только после регистрации права собственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первоочередная задача - установить правовое основание пользования 2 участком через архивные запросы в БТИ, Росреестр и сельский совет. Статус участка определяет способ оформления: приобретательная давность, наследование или первичное предоставление. Факт залития фундамента без правоустанавливающих документов создаёт риск признания постройки самовольной, что осложнит последующее оформление. На практике администрации районного уровня при отсутствии сведений об аренде нередко отказывают в предоставлении участка без торгов, однако наличие объекта незавершённого строительства, оформленного в установленном порядке, является основанием для предоставления земли без торгов - эта связка работает устойчиво при корректном документальном сопровождении. Были ли родители зарегистрированы по адресу этой деревни и открывалось ли наследственное дело после их гибели? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Обратитесь в администрацию с письменным запросом, чтобы узнать, есть ли сведения о втором участке в похозяйственных книгах. Если такие записи найдутся, оформите наследство на этот участок. 2. Если сведений о участке нет, подайте заявление на предоставление земли как участнику СВО через вашего мужа. В этом случае есть возможность получить участок без проведения торгов. 3. Если получите отказ, инициируйте процедуру образования участка и его выставления на торги, чтобы принять участие в аукционе. Возможно, участок удастся приобрести по минимальной цене, если на него будет небольшой спрос из-за его расположения. 4. Приступать к строительству можно только после того, как получите все необходимые документы на участок: договор аренды, свидетельство о собственности или разрешение на использование земли.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей родителей. То, что вы не опускаете руки и пытаетесь сохранить их землю — это очень правильно. Самый главный совет: ни в коем случае НЕ заливайте сейчас фундамент. Самовольная постройка на неоформленной земле юридически считается правонарушением. Самострой не поможет закрепить землю за собой, но может стать причиной штрафа или требования снести объект за ваш счет. Сначала нужно разобраться с правами на участок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️