Развод?

Муж не хочет разводиться, угрожает, что устроит скандал, вызовет органы опеки, что я плохая мать и будто бы плохо обращаюсь с ребенком. Он нигде официально не работает, я официально работаю, в воспитание ребенка он действительно включен и тратит деньги. Заработок у него действительно больше, чем у меня. Свои потребности я соответственно оплачиваю сама, на ребенка трачу также равноценно. Живем в его квартире (здесь никто из нас не прописан), есть куда идти. Но жизнь стала невозможной уже продолжительный период времени, требования огого, постоянные замечания о качестве уборки. Были случайи распускание рук, понимания нет.дома, готовки, моей в психического состояния. Никакого взаимодействия, уважения не осталось, лучший вариант-общение как соседи, были неоднократно э

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Развод возможен даже при несогласии мужа. При наличии общего ребёнка брак расторгается только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Суд может дать срок на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ), но при вашем настаивании брак будет расторгнут. Иск подаётся по месту жительства ответчика либо по вашему месту, если с вами проживает ребёнок (ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ).

Угрозы мужа — самостоятельное основание для обращения в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом здоровью). Зафиксируйте угрозы (диктофон, переписка) и подайте заявление. При физическом насилии фиксируйте побои в травмпункте.

Органы опеки не могут изъять ребёнка без решения суда. Примите превентивные меры:

Подайте в суд иск об определении места жительства ребёнка с вами. Суд учтёт привязанность ребёнка, условия проживания и поведение родителей.

Заявите обеспечительные меры — временный запрет отцу забирать ребёнка до решения суда (ст. 139–140 ГПК РФ).

Уведомите детский сад/школу, чтобы ребёнка не передавали отцу без вашего ведома.

Обратитесь в органы опеки с заявлением о нездоровой атмосфере, создаваемой мужем.

Суд оставляет ребёнка с матерью, если отец не докажет, что вы ведёте аморальный образ жизни или не можете содержать ребёнка. Ваш официальный доход — преимущество.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление о расторжении брака в суд без согласия супруга. Угрозы органами опеки без реальных оснований юридически ничтожны. Факты физического воздействия фиксируйте документально. Имеются ли у Вас доказательства фактов физического воздействия - медицинские справки, свидетельские показания, переписка? Тактика супруга - типовая защитная связка: заявление в органы опеки плюс требование об определении места жительства ребенка с ним. Суды общей юрисдикции при наличии у одной стороны официального дохода и задокументированных фактов противоправного поведения другой стороны, как правило, определяют место жительства ребенка с работающим родителем, а неофициальный доход второго родителя при назначении алиментов устанавливается расчетным методом исходя из средней заработной платы по региону. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше забрать ребёнка и уехать от него, при этом тут же обратиться с иском в суд о расторжении брака. Иск может быть подан по Вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ: "4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". Если он не хочет расторгать брак, это его проблема. Вы вправе его расторгнуть. Если хочет - пусть вызывает опеку. Они придут, посмотрят и если всё хорошо, проблем не будет.

И следом ещё иск об определении места жительства ребёнка с Вами.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете развестись через суд без согласия мужа, и его угрозы не помогут ему легко отобрать ребенка. В России никого нельзя принудить оставаться в браке, а суды и органы опеки всегда опираются на факты, а не на пустые обвинения. Вы большая молодец, что решились изменить свою жизнь, ведь физическое насилие и постоянное психологическое давление — это прямая угроза вашему здоровью и безопасности. То, что у вас есть официальная работа и жилье, куда можно уйти — это огромный плюс для суда и вашей независимости.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право на развод даже без согласия мужа. Его угрозы органами опеки это способ давления, но не основание для реальных мер, если вы хорошая мать. Квартира мужа, скорее всего, не делится, но вы можете спокойно уйти. Ребёнок при разводе, если не будет спора, останется с вами или с мужем по соглашению; алименты взыщут. Если было насилие фиксируйте и обращайтесь в полицию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Более высокий доход мужа не дает ему преимущества. Суд будет исходить из интересов ребенка и учитывать, кто фактически занимается его воспитанием. Угрозы и конфликты желательно фиксировать. При разводе можно требовать определить место жительства ребенка с вами и взыскать алименты.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае конечно необходимо расторжение брака и взыскание с него алиментов. Его согласие на развод и не требуется, суд в любом случае вынесет решение о расторжении брака. Вам нужна помощь в подготовке заявлений о расторжении брака и о взыскании алиментов?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.