Здравствуйте
Я в феврале получил родовую семейную визу на основном браке и ребёнка!
Месяца два назад месяц с женой развелись и подали официально на развод!
Сейчас она не даёт мне ребёнку увидеть и угрожает что будет идти в МФЦ и сказать что мы развелись и мою визу будет отменить!
Это правда?или факт что у меня ребенок здесь защищает меня?
Угрозы бывшей супруги об аннулировании визы имеют под собой определенные правовые основания, хотя механизм отмены визы отличается от аннулирования РВП или ВНЖ.
Развод как основание для аннулирования визы
Согласно п. 6 Ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ, виза аннулируется в случае расторжения брака с гражданином РФ либо признания его недействительным. Ваша виза оформлена как члену семьи гражданина РФ, поэтому расторжение брака является законным основанием для её аннулирования. Визу могут погасить, поставив на неё штамп «Погашено». При этом наличие общего ребенка не является автоматической защитой от аннулирования визы.
Важно отметить, что аннулирование визы — это право, а не обязанность миграционного органа, решение принимается индивидуально.
Как защитить свои права на общение с ребенком
Ваше право на общение с ребенком и визовый статус — это два разных вопроса. Бывшая супруга не вправе препятствовать вашему общению с ребенком. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком. Если она создает препятствия, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения.
Ваши действия
Зафиксируйте угрозы — сохраните переписку или аудиозаписи, где она угрожает аннулированием визы и препятствует общению с ребенком.
Подайте иск об определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства ребенка (ст. 131-132 ГПК РФ). Суд установит конкретные дни и время ваших встреч.
Обратитесь в орган опеки с заявлением о нарушении ваших родительских прав — они обязаны провести проверку и принять меры.
Для защиты визового статуса рекомендуем обратиться в миграционную службу с заявлением о сохранении визы, указав на наличие общего ребенка и ваше желание участвовать в его воспитании. Решение принимается индивидуально, и наличие ребенка может быть учтено.
Добрый день! Если речь именно о годовой семейной (многократной частной) визе, то жена описывает ситуацию не совсем правильно.
Пока вы только подали на развод, юридически брак еще существует. При разводе через суд он прекращается только со дня вступления решения суда в законную силу.
После официального развода виза не аннулируется автоматически и тем более жена сама через МФЦ отменить ее не может. Но МВД или МИД вправе сократить срок вашего пребывания, если обстоятельства, на основании которых был разрешен въезд, перестали существовать. Если такое решение будет принято, тогда виза аннулируется.
Наличие у вас ребенка — гражданина РФ имеет значение, но само по себе не дает гарантии сохранения уже выданной визы. При этом отец иностранного гражданства является близким родственником своего ребенка — гражданина РФ, и законодательство допускает оформление частной визы родителю несовершеннолетнего гражданина РФ; заявление от имени ребенка подает его родитель — гражданин РФ.
Отдельно: жена не вправе просто запрещать вам общаться с ребенком. По ст. 66 СК РФ отдельно проживающий родитель имеет право видеть ребенка и участвовать в его воспитании. Если договориться не получается, можно через суд установить конкретный порядок общения с ребенком.
Поэтому сейчас я бы советовала не игнорировать ситуацию: сохранить свидетельство о рождении ребенка, подтверждения вашего общения с ним, переводов денег/содержания ребенка и переписку, где жена препятствует встречам. Если она действительно обратится в миграционные органы и будет поставлен вопрос о сокращении срока пребывания, эти обстоятельства будут важны.
Если хотите, можете прислать фото вашей визы, закрыв номер паспорта и персональные данные, — я скажу точно, может ли ее отменить развод именно в вашем случае и что лучше сделать до вступления решения о разводе в силу.
А виза на какой срок? Вам ее вряд ли продлят.