Назначен приказом МО на должность после выпуска из академии. Должность занята другим в/сл.?

После выпуска из академии назначен приказом МО на должность. По прибытии в часть узнал, что она занята. Вывели в распоряжение командира части. Сказали назначать на эту должность не будут. Предлагают нижестоящую, либо угрожают перевести на равнозначную в другую часть не по специальности. Законно ли это? Каковы должны быть мои действия?

Веретенников Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Сам по себе факт, что должность оказалась занята, не делает действия командования незаконными. Когда приходит выпускник, а штатная единица уже занята, по закону командира не обязывают «вытеснять» другого офицера — его просто выводят в распоряжение для решения вопроса о дальнейшем предназначении. Поэтому вывод в распоряжение — это нормальная процедура, а не нарушение.

Нижестоящая должность. Предлагать её могут. Но ключевое здесь: вас не могут насильно заставить согласиться. Если вы откажетесь от нижестоящей должности, это само по себе не станет основанием для увольнения — командование обязано продолжать искать вариант, соответствующий вашей квалификации и специальности.

Перевод в другую часть на равнозначную должность. По общему правилу, перевод к новому месту службы с назначением на равную должность по служебной необходимости допускается без вашего согласия. Однако есть важные исключения: если есть медицинские противопоказания для службы в той местности, куда переводят, или если из-за перевода возникнут сложности с проживанием членов вашей семьи (по заключению ВВК), либо если вам необходим постоянный уход за близкими родственниками (тоже по заключению МСЭ) — в этих случаях согласие обязательно. Так что угроза «переведём без спроса» не всегда работает — проверьте, нет ли у вас личных обстоятельств, подпадающих под исключения.

Что делать? Я рекомендую такой план:

Зафиксируйте всё. Попросите письменно (рапортом) предоставить вам перечень вакантных должностей, которые соответствуют вашей квалификации и специальности, и сроки, в которые планируется решение вопроса. Сохраняйте все документы и копии рапортов с отметками о приёме.

Проведите беседу с командиром. Выясните объективные причины, почему конкретную должность не могут освободить именно сейчас. Иногда это временная ситуация (человек в отпуске, на лечении, идёт переназначение).

Обратитесь за консультацией к военному юристу. Специалист поможет проанализировать вашу ситуацию: действительно ли все возможные варианты были предложены, нет ли нарушений в процедуре (например, превышены ли сроки нахождения в распоряжении — для обычного освобождения от должности это до 3 месяцев, для ОШМ — до 6 месяцев).

Если считаете, что права нарушены, можно подать административное исковое заявление в военный суд. Но важно: срок для обращения — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении. Поэтому не затягивайте.

Не принимайте поспешных решений под давлением. Ваша задача — собрать факты и понять, были ли исчерпаны все законные варианты для вашего назначения по профилю. Удачи в решении вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день. Назначение на нижестоящую должность без вашего согласия - незаконно. Перевод на равнозначную должность в другую часть возможен, но с ограничениями. Нахождение в распоряжении - нормальная временная мера, когда должность занята. Командование части не вправе просто «отменить» приказ Министра обороны. Если должность освободится - вас должны на неё назначить. Если она окончательно занята другим лицом - должны решать вопрос о новом назначении через вышестоящие кадровые органы. Перевод на равную должность возможен без согласия. Однако назначение должно соответствовать вашей военно-учётной специальности и уровню образования (особенно для выпускников). Перевод «не по специальности» можно оспаривать, если это нарушает порядок прохождения службы и план распределения.

Подайте рапорт командиру части (в двух экземплярах, с отметкой о принятии):
Укажите, что прибыли по приказу МО на конкретную должность.
Просите назначить вас на должность, указанную в приказе, либо предоставить письменные основания, почему это невозможно.
Заявите, что на нижестоящую должность без вашего согласия не согласны.
Попросите решить вопрос о назначении в установленные сроки.

Если рапорт игнорируют или продолжают давить - направьте рапорт по команде выше и обращение к Военному прокурору. Фиксируйте всё письменно. Устные обещания и угрозы не имеют силы.
Срок нахождения в распоряжении ограничен. Если затягивают без оснований - это тоже можно обжаловать. Если в течение 3 месяцев (или 6 при ОШМ) вас не назначат на должность и не решат вопрос иным образом, дальнейшее содержание в распоряжении без законных оснований становится незаконным.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия командира нарушают порядок прохождения военной службы. Вывод в распоряжение без оснований и предложение нижестоящей должности без Вашего согласия противоречат установленному порядку назначения офицеров. Подайте рапорт вышестоящему командиру и обратитесь в военный суд с требованием о назначении на должность согласно приказу. Как давно Вы прибыли в часть и был ли оформлен официальный отказ в назначении на должность? В военно-служебных спорах данной категории критически важно понимать разграничение между временным зачислением в распоряжение и незаконным уклонением от исполнения приказа вышестоящего органа. Военные суды в последние полгода системно фиксируют попытки командования подменять приказы МО локальными решениями, и в большинстве таких дел ключевым доказательством служит именно письменный рапорт офицера с отметкой о принятии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Приказ Минобороны РФ имет обязательную силу для командования. Подайте жалобу в главную военную прокуратуру в режиме онлайн по факту неисполнения приказа Минобороны РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это незаконно. Приказ МО фактически отменен командованием на том или ином уровне. Обращайтесь в военную прокуратуру и ГУК с жалобами.