После выпуска из академии назначен приказом МО на должность. По прибытии в часть узнал, что она занята. Вывели в распоряжение командира части. Сказали назначать на эту должность не будут. Предлагают нижестоящую, либо угрожают перевести на равнозначную в другую часть не по специальности. Законно ли это? Каковы должны быть мои действия?
Сам по себе факт, что должность оказалась занята, не делает действия командования незаконными. Когда приходит выпускник, а штатная единица уже занята, по закону командира не обязывают «вытеснять» другого офицера — его просто выводят в распоряжение для решения вопроса о дальнейшем предназначении. Поэтому вывод в распоряжение — это нормальная процедура, а не нарушение.
Нижестоящая должность. Предлагать её могут. Но ключевое здесь: вас не могут насильно заставить согласиться. Если вы откажетесь от нижестоящей должности, это само по себе не станет основанием для увольнения — командование обязано продолжать искать вариант, соответствующий вашей квалификации и специальности.
Перевод в другую часть на равнозначную должность. По общему правилу, перевод к новому месту службы с назначением на равную должность по служебной необходимости допускается без вашего согласия. Однако есть важные исключения: если есть медицинские противопоказания для службы в той местности, куда переводят, или если из-за перевода возникнут сложности с проживанием членов вашей семьи (по заключению ВВК), либо если вам необходим постоянный уход за близкими родственниками (тоже по заключению МСЭ) — в этих случаях согласие обязательно. Так что угроза «переведём без спроса» не всегда работает — проверьте, нет ли у вас личных обстоятельств, подпадающих под исключения.
Что делать? Я рекомендую такой план:
Зафиксируйте всё. Попросите письменно (рапортом) предоставить вам перечень вакантных должностей, которые соответствуют вашей квалификации и специальности, и сроки, в которые планируется решение вопроса. Сохраняйте все документы и копии рапортов с отметками о приёме.
Проведите беседу с командиром. Выясните объективные причины, почему конкретную должность не могут освободить именно сейчас. Иногда это временная ситуация (человек в отпуске, на лечении, идёт переназначение).
Обратитесь за консультацией к военному юристу. Специалист поможет проанализировать вашу ситуацию: действительно ли все возможные варианты были предложены, нет ли нарушений в процедуре (например, превышены ли сроки нахождения в распоряжении — для обычного освобождения от должности это до 3 месяцев, для ОШМ — до 6 месяцев).
Если считаете, что права нарушены, можно подать административное исковое заявление в военный суд. Но важно: срок для обращения — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении. Поэтому не затягивайте.
Не принимайте поспешных решений под давлением. Ваша задача — собрать факты и понять, были ли исчерпаны все законные варианты для вашего назначения по профилю. Удачи в решении вопроса!
Добрый день. Назначение на нижестоящую должность без вашего согласия - незаконно. Перевод на равнозначную должность в другую часть возможен, но с ограничениями. Нахождение в распоряжении - нормальная временная мера, когда должность занята. Командование части не вправе просто «отменить» приказ Министра обороны. Если должность освободится - вас должны на неё назначить. Если она окончательно занята другим лицом - должны решать вопрос о новом назначении через вышестоящие кадровые органы. Перевод на равную должность возможен без согласия. Однако назначение должно соответствовать вашей военно-учётной специальности и уровню образования (особенно для выпускников). Перевод «не по специальности» можно оспаривать, если это нарушает порядок прохождения службы и план распределения.
Подайте рапорт командиру части (в двух экземплярах, с отметкой о принятии):
Укажите, что прибыли по приказу МО на конкретную должность.
Просите назначить вас на должность, указанную в приказе, либо предоставить письменные основания, почему это невозможно.
Заявите, что на нижестоящую должность без вашего согласия не согласны.
Попросите решить вопрос о назначении в установленные сроки.
Если рапорт игнорируют или продолжают давить - направьте рапорт по команде выше и обращение к Военному прокурору. Фиксируйте всё письменно. Устные обещания и угрозы не имеют силы.
Срок нахождения в распоряжении ограничен. Если затягивают без оснований - это тоже можно обжаловать. Если в течение 3 месяцев (или 6 при ОШМ) вас не назначат на должность и не решат вопрос иным образом, дальнейшее содержание в распоряжении без законных оснований становится незаконным.
Действия командира нарушают порядок прохождения военной службы. Вывод в распоряжение без оснований и предложение нижестоящей должности без Вашего согласия противоречат установленному порядку назначения офицеров. Подайте рапорт вышестоящему командиру и обратитесь в военный суд с требованием о назначении на должность согласно приказу. Как давно Вы прибыли в часть и был ли оформлен официальный отказ в назначении на должность? В военно-служебных спорах данной категории критически важно понимать разграничение между временным зачислением в распоряжение и незаконным уклонением от исполнения приказа вышестоящего органа. Военные суды в последние полгода системно фиксируют попытки командования подменять приказы МО локальными решениями, и в большинстве таких дел ключевым доказательством служит именно письменный рапорт офицера с отметкой о принятии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Приказ Минобороны РФ имет обязательную силу для командования. Подайте жалобу в главную военную прокуратуру в режиме онлайн по факту неисполнения приказа Минобороны РФ.
Это незаконно. Приказ МО фактически отменен командованием на том или ином уровне. Обращайтесь в военную прокуратуру и ГУК с жалобами.