Выдворение?

В отношении матери вынесено решение об административном выдворении,а в отношении ее ребёнка (11ле) такого решения нет. Хотя ребенок тоже превысил срок нахождения в РФ . После выезда из РФ статус ребёнка связывается со статусом матери? После проверки на наличие запрета на въезд по линии МВД ,запрета на въезд ребенку не выявили,а запрет матери выявился.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, автоматически запрет матери на ребёнка не распространяется. В миграционном законодательстве решение о неразрешении въезда принимается в отношении конкретного иностранного гражданина. Поэтому административное выдворение матери и возникший у неё запрет на въезд сами по себе не означают запрета для ребёнка. Для матери после административного выдворения въезд, как правило, закрывается на 5 лет.

При этом по ребёнку есть отдельный риск. Несмотря на то, что ребёнку 11 лет и к административной ответственности по КоАП РФ он не привлекается — она наступает с 16 лет, — превышение им разрешённого срока пребывания может стать самостоятельным основанием для решения о неразрешении въезда. В зависимости от продолжительности нарушения ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ предусматривает ограничения на 3, 5 либо 10 лет.

Поэтому ситуация сейчас такая: если проверка МВД показывает, что в отношении ребёнка запрета нет, значит на данный момент отдельного решения по нему не выявлено. Но если ребёнок действительно существенно превысил разрешённый срок пребывания, полностью исключить принятие такого решения позднее нельзя — в том числе после выезда из РФ. Закон предусматривает принятие отдельного решения о неразрешении въезда при наличии соответствующих оснований.

То есть статус ребёнка после выезда не «привязывается» к запрету матери, но у ребёнка могут возникнуть собственные миграционные последствия за превышение срока пребывания.

Я бы рекомендовала после выезда дополнительно получить именно официальный письменный ответ МВД о наличии или отсутствии решения о неразрешении въезда ребёнку, а не ограничиваться электронной проверкой. Если сообщите, на сколько именно дней ребёнок превысил разрешённый срок пребывания, я скажу, есть ли по его ситуации основание для запрета и на какой срок.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Совет «обжаловать» — это шаблонная отписка, не решающая проблему. Возраст ответственности: Согласно ст. 2.3 КоАП РФ, административная ответственность наступает с 16 лет. 11-Летний ребенок физически и юридически не может быть субъектом правонарушения по миграционным статьям (ст. 18.8 КоАП РФ), поэтому выдворить его невозможно. Ограничения на въезд (ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ) носят строго индивидуальный характер. Миграционный статус матери автоматически на ребенка не переносится и «наследственного» запрета на въезд не существует. База МВД абсолютно корректно показывает отсутствие ограничений. Юридически ребенок «чист», запрета на въезд у него нет. Он имеет полное законное право въехать на территорию РФ. Однако на практике несовершеннолетний не может пересекать границу и проживать в России самостоятельно. Для возвращения в РФ ребенку потребуется сопровождение другого законного представителя (отца, официально назначенного опекуна), который имеет легальные основания для нахождения в России.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно обжаловать данный запрет.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.