Как правильно поступить после того как напали на работе?

Работаю на складе. Буквально час назад после того как ехал на электророхле на моем пути встал мужчина и указал мне развернуться чтобы он прошел, на что я сказал что ни поеду тк место достаточно, на что он стал запрыгивать на мою рохлю хотя по ТБ это запрещено и выхватывать руль, после чего я у него спросил не наркаман ли он, после чего услышав это он схватил меня за шею и взял за шкирку потом я бросил рохлю и пошел до начальства, начальство сказала что с ним провели беседу, и типо он должен прийдти извиняться но как я понимаю он ни чего не планирует, помогите мне, как мне поступить и что делать дальше? Может стоит все оставить как есть, или просить о дальнейших разберательствах?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Оставлять ситуацию только на уровне устной «беседы» не стоит. Здесь было не просто словесное выяснение отношений, а физическое воздействие и вмешательство в управление складской техникой, что создавало риск травмы. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда.

Сейчас можно сделать следующее:

  1. Подать начальнику/HR/службе охраны труда письменную докладную: дата, время, место, кто был, что мужчина запрыгнул на рохлю, выхватывал руль, затем схватил Вас за шею и одежду. Попросить сохранить записи камер и провести служебное расследование. При нарушении работником трудовых обязанностей и требований безопасности работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ.
  2. Если на шее есть покраснения, царапины, синяки, боль — сфотографировать их и обратиться в травмпункт. Даже ссадины, кровоподтеки и ушибы могут учитываться работодателем как микротравма по ст. 226 ТК РФ.
  3. Можно обратиться в полицию. Если захват за шею причинил физическую боль, но вреда здоровью нет, действия при наличии остальных признаков могут рассматриваться по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если установлен легкий вред здоровью, правовая квалификация может быть уже по ст. 115 УК РФ. Окончательную квалификацию дадут полиция и медицинская экспертиза.
  4. Записать данные свидетелей, которые видели конфликт или его последствия.

Фраза с Вашей стороны про «наркомана» сама по себе не дает другому человеку права хватать Вас за шею.

Если человек продолжает работать рядом с Вами, я бы рекомендовала именно письменно потребовать от работодателя разобраться в ситуации и обеспечить безопасность, а не ждать извинений. Если руководство проигнорирует заявление и нарушение техники безопасности, можно обращаться в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия коллеги — это применение физической силы и нарушение правил охраны труда.

Первое, что нужно сделать: зафиксировать инцидент. Напишите служебную записку на имя руководителя с требованием провести служебное расследование (ст. 192, 193 ТК РФ). Запросите сохранение записей с видеокамер и письменные показания свидетелей. Если на месте происшествия есть камеры, данные с них станут ключевым доказательством.

Ваши действия:

Подайте заявление в полицию. Действия коллеги подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений). Заявление регистрируется в КУСП. Если есть телесные повреждения (синяки, ссадины), обязательно снимите побои в травмпункте.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение ваших прав на безопасные условия труда.

Подайте иск о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Беседа, проведённая начальством, не является дисциплинарным взысканием. Если коллега не извинился, настаивайте на официальном расследовании.

Полученная травма может быть признана производственной, если вы не нарушали трудовую дисциплину. Это даёт право на оплату больничного в размере 100% среднего заработка. Однако если вы нарушили правила, травма может быть признана непроизводственной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Произошедшее квалифицируется как физическое воздействие на Вас, что является основанием для обращения в полицию с заявлением. Рекомендую зафиксировать инцидент письменно у работодателя и запросить записи камер видеонаблюдения. Имеются ли на складе камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие момент физического контакта с Вашей стороны? Важно понимать, что в подобных делах оппонирующая сторона нередко первой подаёт встречное заявление, переквалифицируя ситуацию в свою пользу, - особенно если Ваше высказывание будет расценено как оскорбление. Без видеозаписи, письменных объяснений свидетелей и зафиксированного у работодателя факта нарушения правил безопасности выстроить защитную позицию значительно сложнее, а контрмеры необходимо готовить до подачи любого заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Сейчас главное — письменно зафиксировать свою версию событий. В объяснительной укажите, что ехать в зону погрузки вам запрещено правилами безопасности, возможность прохода у мужчины имелась, умысла создавать конфликт не было. Попросите сохранить записи камер и учесть свидетелей.

Сам по себе конфликт еще не является основанием для наказания: дисциплинарное взыскание возможно только за виновное нарушение трудовых обязанностей, причем работодатель обязан сначала затребовать письменное объяснен

ие.

Фразу про «наркомана» лучше не повторять — она может сыграть против вас. Если вынесут замечание или выговор без доказанного нарушения с вашей стороны, его можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Сегодня-завтра: напишите заявление работодателю, зафиксируйте у врача (если есть следы).

2. В течение 2-3 дней: подайте заявление в полицию (если хотите привлечь к ответственности нападавшего).

3. Если работодатель не отреагирует в течение недели: жалоба в трудовую инспекцию.

4. Сохраняйте все копии и документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Зафиксировать телесные повреждения, и обратиться в полицию.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).