Здравствуйте, в июле месяце, сложились устные договорённости по поводу изготовления и монтажа балконной конструкции, а также выполнение альпинистских работ по гидроизоляции примыкания балконной плиты и межпанельных швов с подрядчиком, которого нашли в интернете (Сибирская фортуна) Договор нам письменный не составили, первоначально ,как аванс, мы перевели 10тр на счет представителя компании, через несколько дней пришел альпинист, чтобы прогерметить швы от протечки после дождей, работу якобы выполнил, мы отдали ему деньги наличными 50тр, без фиксации без расписки. Через несколько дней после этого привезли конструкцию балкона и сделали монтаж. Остаток оплаты 100тр перевели на счет сибирская-фортуна ИП Дроздов Вадим Анатольевич
Спустя неделю после оплаты и монтажа, прошел сливень и наш балкон превратился в бассейн, все швы протекли с еще большим количеством воды, а так же заливало из щелей, где створки балкона.
Мы связались с подрядчиком, он начал говорить, что сегодня не сможет, приедет тогда когда будет время у него. По итогу никто ничего не сделал, хотя мы договаривались что все будет хорошо и без проблем они приедут, если возникнут трудности
Также мы вызвали инженера, он зафиксировал ситуацию актом осмотра квартиры
С ними в основном общался мой сожитель и при составлении договора и в последствии при решении вопроса
Сейчас он на вахте, сам решить вопрос не может, попросил меня, так как у них с моей мамой квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Мама сделала доверенность на меня, чтобы представлять ее интересы
У меня вопрос, могу ли я написать досудебную претензию на имя ИП Дроздов от своего имени, ссылаясь на доверенность от мамы и защищая ее интересы и моего сожителя. Есть чеки на 10тр и 100тр об оплате за балкон, но нет подтверждения, что отдавали наличными 50тр альпинисту, хотя при звонках он говорил , что деньги отдавал ИП Дроздову, и получил только за работу от него, остальные Дроздов оставил себе
Есть переписка в мессенджере, про то что мы обговаривали про все работы и про то что появились проблемы после дождя
Какие мне нужно сделать документы и как правильно написать досудебную претензию ИП Дроздову, хотим получить денежные средства обратно, так как он отказался переделывать свою работу
Добрый день! В Вашей ситуации претензию направлять нужно. Отсутствие письменного договора само по себе не лишает Вас возможности доказать договоренности: переписка, банковские переводы, акт осмотра, аудиозаписи и другие документы могут подтверждать факт заказа и его условия. Более того, Правила бытового обслуживания обязывают исполнителя оформлять договор на работы письменно и выдавать экземпляр потребителю.
Но есть важный момент с тем, от чьего имени подавать претензию. Если у Вас есть доверенность мамы, претензию Вы подписываете не от своего имени, а примерно так: «ФИО мамы, в лице представителя ФИО, действующей на основании доверенности». Доверенность как раз подтверждает Ваше право действовать от имени другого человека.
Что касается сожителя: без доверенности от него Вы формально не можете предъявлять требования именно от его имени. Причем здесь важно посмотреть, кто фактически был заказчиком и кто платил деньги. Если основные переговоры вел сожитель и переводы 10 000 и 100 000 рублей были с его счета, наиболее надежный вариант — претензия от него либо совместная претензия от мамы и сожителя, где Вы представляете маму по доверенности. Само по себе наличие у мамы 1/2 квартиры еще не означает автоматически, что именно ей принадлежит требование о возврате всей уплаченной подрядчику суммы.
По существу основания у Вас достаточно серьезные. По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при существенных недостатках работы потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег и возмещения убытков. В Вашем случае можно ссылаться на то, что после гидроизоляции и монтажа балкон фактически не защищен от осадков: протекают швы и сама установленная конструкция. При споре вопрос о том, являются ли недостатки существенными и возникли ли они именно из-за работ ИП, может потребовать экспертного заключения.
Сейчас необходимо подготовить следующие доказательства: банковские чеки на 10 000 и 100 000 рублей; полностью переписку с подрядчиком, включая договоренности о перечне работ, цене и устранении недостатков; акт инженера; фотографии и видео протечек во время/после дождя; сведения с сайта «Сибирской фортуны», где был найден подрядчик; аудиозаписи разговоров, особенно если в них признаются получение 50 000 рублей и выполнение работ. Электронная переписка признается письменным доказательством, а аудиозаписи также могут использоваться в суде.
С 50 000 рублей наличными ситуация сложнее, но не безнадежная. Отсутствие расписки значительно усложняет доказательство платежа. Если на записи альпинист подтверждает, что получил от Вас 50 000 рублей и передал их Дроздову либо действовал как работник/исполнитель Дроздова, такую запись обязательно сохраните в первоначальном виде. Верховный Суд указывает, что отсутствие платежного документа само по себе не является безусловным основанием для отказа потребителю, а при дистанционном заказе работ могут учитываться банковские и иные доказательства.
Претензию можно изложить следующим образом:
" В июле 2026 года между заказчиком и ИП Дроздовым Вадимом Анатольевичем была достигнута договоренность об изготовлении и монтаже балконной конструкции, а также выполнении работ по гидроизоляции примыкания балконной плиты и межпанельных швов. Общая стоимость работ составила 160 000 руб.
После выполнения работ выявлены существенные недостатки: при выпадении осадков происходит значительное проникновение воды через обработанные швы, а также через установленную балконную конструкцию. Недостатки подтверждаются актом осмотра, фото- и видеоматериалами и перепиской с исполнителем. Требования об устранении недостатков добровольно исполнителем не выполнены.
На основании ст. 29 Закона РФ „О защите прав потребителей“ заявляю об отказе от исполнения договора в связи с существенными недостатками выполненных работ и требую возвратить уплаченные денежные средства в размере 160 000 рублей в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии".
Срок возврата денег по такому требованию — 10 дней со дня предъявления требования.
В конце обязательно укажите банковские реквизиты для возврата денег и приложите копии доказательств. Саму претензию лучше отправить ИП Дроздову заказным письмом с описью вложения по адресу его регистрации и дополнительно продублировать в мессенджере.
Если деньги в 10-дневный срок не вернут, можно обращаться в суд с требованиями о взыскании стоимости работ, подтвержденных убытков, компенсации морального вреда, неустойки. За нарушение 10-дневного срока применяется неустойка по правилам ст. 28 Закона — 3% цены работы за каждый день просрочки, но в пределах установленного законом ограничения. При неудовлетворении законного требования добровольно суд также может взыскать потребительский штраф 50% от присужденной суммы с учетом действующих с 2026 года исключений.
До отправки претензии можно сделать независимое заключение специалиста о причинах протечки и недостатках монтажа. Ваш акт инженера уже полезен, но если в нем только зафиксирован факт воды, а не установлено, что протечки вызваны именно ненадлежащими работами ИП Дроздова, подрядчик почти наверняка будет это оспаривать.
Вы вправе направить досудебную претензию от своего имени как представитель мамы на основании нотариальной доверенности, указав интересы обоих собственников. Переписка в мессенджере, чеки на 10 000 и 100 000 рублей, акт осмотра инженера - допустимые доказательства. Практика по спорам с исполнителями в сфере подрядных работ показывает: ИП, как правило, сразу заявляет об отсутствии письменного договора как основании для отказа в возврате средств, одновременно подавая встречный довод о принятии работ без замечаний. Без заранее подготовленной доказательной базы - фиксации переписки нотариальным протоколом осмотра, детального акта дефектов с подписью специалиста и документального подтверждения 50 000 рублей наличными через свидетельские показания - существенная часть требований рискует быть отклонена ещё на этапе досудебного урегулирования. Акт осмотра инженера составлен в присутствии представителя ИП Дроздова или без него? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать досудебную претензию от своего имени, действуя в интересах вашей мамы на основании нотариальной доверенности, так как она является законным собственником 1/2 доли пострадавшей квартиры.
Поскольку письменного договора нет, ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Устные соглашения в связке с чеками и перепиской признаются судами как полноценный договор подряда.
Здравствуйте. Вам нужно прописать все подробности, приложить скрин шоты переписок, подсчитать нанесённый ущерб.