Банк требует вернуть денбги кредитные, которые не я брала?

Втб требует вернуть деньги, которые я не брала и не переводила, ай- пи адрес чужой вошёл в приложение банка без препятствий и служба безопасности банка пропустила операцию перевода кред.денег с моей виртуальной карты в банк МТС

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо немедленно подать письменную претензию в ВТБ, оспорить операцию и написать заявление в полицию, так как вы столкнулись с действиями мошенников (авторизация с чужого IP-адреса и несанкционированное оформление/перевод кредитных средств).

По закону «О национальной платежной системе» (ст. 9 № 161-ФЗ), если вы не передавали третьим лицам свои пароли и коды из СМС, банк обязан вернуть деньги, но действовать нужно максимально быстро.

Немедленно заблокируйте виртуальную карту, личный кабинет ВТБ и сам доступ в мобильное приложение.

Если у вас остался доступ к истории входов (или вы получили СМС/push-уведомление о входе с нового устройства/IP), сделайте скриншоты.

Потребуйте в поддержке банка предоставить вам технический лог (выписку): точное время входа, модель устройства и IP-адрес, с которого заходили в приложение.

Приходили ли вам СМС-коды для подтверждения входа или перевода, и вводили ли вы их?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вправе обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением и оспорить действия банка в установленном законодательством порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.