Добрый день . У меня было завершенон внесудебное банкротства год назад . Сейчас спустя год правопреемник банка еврокамерц распорядитель восстановить хочет исполнительное производство по которому было Банкродства . Судебный пристав возбуждает дело я показала ему завершения внесудебного Банкродства он отказывается окончить его отправляют в суд . Говорит ты не указала в заявлении при банкродстве правопреемники банка поэтому он имеет права заново восстанавливать долг . Разве его действия правомерны ? Я брала кредит у банка еврокамер я сделала Банкродства если я не должна ничего банку еврокамеру значит и правопреемнику Прсле завершения внесудебного банкротства я так думаю или я ошибаюсь . Подскажите пожалуйста
Действия пристава, возобновившего исполнительное производство, являются незаконными, и его отказ окончить производство не имеет правовых оснований.
Завершение процедуры внесудебного банкротства освобождает вас от обязательств перед всеми кредиторами, включая их правопреемников, независимо от того, были ли они указаны в вашем заявлении. Это правило закреплено в п. 1 Ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ (Закон о банкротстве).
Утверждение пристава о том, что правопреемник "имеет право" взыскать долг, является заблуждением. Суды последовательно встают на сторону должников: освобождение от долгов наступает автоматически по завершении процедуры.
Подготовьте письменное заявление на имя этого судебного пристава-исполнителя с требованием окончить исполнительное производство в связи с завершением внесудебного банкротства. В заявлении прямо укажите на п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, который является основанием для окончания производства.
Приложите к заявлению копии ключевых документов:
уведомление из МФЦ о завершении внесудебного банкротства;
публикацию из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс), подтверждающую завершение процедуры.
Подайте заявление через канцелярию. Сделайте это официально, через канцелярию подразделения судебных приставов, и обязательно получите отметку о принятии на своем экземпляре.
Обжалуйте бездействие пристава. Если пристав проигнорирует ваше заявление, подайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд (ст. 121, 218 КАС РФ). К жалобе приложите копию вашего заявления с отметкой о принятии.
Обратитесь в прокуратуру. Параллельно с обжалованием подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия (бездействие) пристава.
Завершенное внесудебное банкротство является безусловным основанием для прекращения взыскания по списанным долгам. Ваша задача — документально доказать этот факт приставу, а в случае его бездействия — обжаловать его действия в установленном законом порядке.
Добрый день! Вы правы частично. Само по себе правопреемство не «воскрешает» уже списанный долг, но здесь имеет значение, когда именно ООО «Распорядитель» стало кредитором.
По ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ при внесудебном банкротстве списываются требования именно тех кредиторов, которые были указаны в заявлении в МФЦ. Требования кредиторов, которых в заявлении не было, автоматически не списываются.
Поэтому возможны два варианта:
1. Если на момент подачи заявления в МФЦ кредитором был банк «Еврокоммерц», вы указали этот банк и соответствующую задолженность, а ООО «Распорядитель» стало правопреемником позднее, требовать этот долг заново оснований нет. Новый кредитор получает право только в том объеме, который имел первоначальный кредитор, — ст. 384 ГК РФ.
2. Если же еще до подачи вами заявления на внесудебное банкротство право требования уже перешло от «Еврокоммерца» к ООО «Распорядитель», а «Распорядитель» в списке кредиторов указан не был, ситуация сложнее: такой кредитор может ссылаться на п. 2 Ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ и утверждать, что его долг банкротством не списан.
То есть утверждение пристава «не указали правопреемника — значит долг точно можно взыскивать» само по себе недостаточно. Нужно установить дату и основание перехода права требования к ООО «Распорядитель».
В суде можно представить сведения ЕФРСБ о завершении внесудебного банкротства, ваш список кредиторов, где указан «Еврокоммерц», и потребовать от ООО «Распорядитель» документы, подтверждающие, когда именно им было приобретено ваше требование. Если выяснится, что на момент банкротства долг действительно принадлежал указанному вами «Еврокоммерцу», исполнительное производство по этому требованию должно быть окончено: такое основание прямо предусмотрено п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ.
Если пришлёте дату начала и завершения банкротства и определение суда о замене «Еврокоммерца» на ООО «Распорядитель», можно точно определить, списан этот конкретный долг или нет.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Здесь позиция пристава не бесспорна, но есть важный нюанс. При внесудебном банкротстве освобождение распространяется именно на требования кредиторов, которых должник указал в заявлении. Поэтому если на момент подачи заявления право требования уже официально перешло к другому лицу, а вы указали только первоначальный банк, правопреемник действительно может утверждать, что его как кредитора в списке не было.
Однако это не означает автоматически, что старый долг просто «воскрес». Если речь идёт о том же самом кредитном договоре, той же задолженности и правопреемник лишь получил право требования от банка, этот вопрос можно оспаривать. Особенно важно, знали ли вы на момент обращения в МФЦ о состоявшемся правопреемстве и как именно задолженность была указана в заявлении.
Я бы не ограничивался спором с приставом. Нужно взять заявление, которое подавалось в МФЦ, сведения о завершении внесудебного банкротства, документы о переходе права требования и постановление пристава. Если пристав отказывается окончить производство, его позицию имеет смысл оспаривать в суде, доказывая, что взыскивается именно обязательство, которое являлось предметом завершённого внесудебного банкротства.
Поэтому утверждать, что правопреемник однозначно имеет право заново взыскать весь долг, я бы по вашему описанию не стал. Но и одного факта указания первоначального банка может оказаться недостаточно — решающими будут документы и дата перехода права требования.
Вы абсолютно правы, а действия судебного пристава и правопреемника банка неправомерны. Вы не должны были указывать в заявлении на банкротство никаких «правопреемников», так как вашим первоначальным кредитором являлся именно банк «Еврокоммерц».
Согласно ч. 4 Ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для первоначального кредитора. Поскольку долг перед банком официально списан через МФЦ, он автоматически списан и перед любым его правопреемником (коллекторами, распорядителями или цессионариями).
Пристав обязан был самостоятельно окончить исполнительное производство на основании п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с завершением внесудебного банкротства гражданина). Отправлять вас в суд пристав не имеет права.
Если в течение 10 рабочих дней пристав не вынесет постановление об окончании производства, подавайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему руководству — Главному судебному приставу вашего региона
Если приставы продолжат упрямиться, вам действительно придется обратиться в районный суд, но не для того, чтобы выплачивать долг, а чтобы признать действия пристава незаконными
Списал ли уже пристав какие-либо деньги с ваших счетов после возобновления дела?