Алименты?

Должник проходит процедуру банкротства. Пол года он был в море. Придя из моря оказался должен денег в конкурсную массу, около 400 тысяч. Возник нюанс, у него есть обязательства по алиментам текущие на 500 тысяч, поскольку организация из полученной денежной выплаты не платила алименты под года. Должник хочет внести 400 тысяч в конкурсную массу и чтобы финансовый управляющий оплатил ими алименты. Финансовый управляющий сказала что без заявления супруги на текущие выплаты ничего не будет распределять в ее адрес. Кто прав ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь каждая сторона права частично.

Если задолженность по алиментам в 500 000 руб. Образовалась за период уже после возбуждения дела о банкротстве, это текущие платежи. Они погашаются за счет конкурсной массы преимущественно перед реестровыми кредиторами и относятся к первой очереди текущих платежей — п. 1–2 Ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ.

Поэтому после внесения должником 400 000 руб. В конкурсную массу финансовый управляющий не вправе просто направить эти деньги обычным кредиторам, игнорируя подтвержденную текущую задолженность по алиментам. При этом в первой очереди находятся также судебные расходы и вознаграждение финансового управляющего, а требования одной очереди удовлетворяются в календарной очередности.

Но финансовый управляющий вправе потребовать документальное подтверждение алиментов. Одного сообщения должника, что «я должен жене 500 тысяч», недостаточно. На практике супруге целесообразно направить финансовому управляющему письменное требование о погашении текущей задолженности и приложить:

  • исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение об алиментах;
  • постановление пристава о расчете задолженности либо иной документ, подтверждающий размер долга;
  • реквизиты счета для перечисления.

Именно включать текущие алименты в реестр требований кредиторов не требуется. Закон не устанавливает отдельного правила, что финансовый управляющий вправе учитывать алименты только после какого-то специального «заявления супруги». Однако управляющий должен иметь подтверждение существования и размера требования. В судебной практике как раз используется направление взыскателем управляющему письма-требования вместе с постановлением пристава о размере алиментной задолженности.

Кроме того, исполнительное производство по алиментам при банкротстве гражданина не прекращается: алименты прямо исключены из общего правила об окончании исполнительных производств при реализации имущества гражданина.

Поэтому оптимально сейчас супруге получить у пристава официальный расчет задолженности на дату обращения и направить финансовому управляющему заявление примерно следующего содержания: «Прошу учесть задолженность по текущим алиментным платежам в размере ___ руб. В составе первой очереди текущих платежей и произвести ее погашение за счет денежных средств конкурсной массы».

Если после этого управляющий откажется учитывать алименты либо направит деньги кредиторам более низкой очереди, его действия можно обжаловать в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве по ст. 60 Закона о банкротстве. Кредитор по текущим платежам вправе обжаловать действия/бездействие управляющего, нарушающие его права.

Важно только проверить даты: если какая-то часть из 500 000 руб. Относится к периоду до возбуждения дела о банкротстве, эта часть уже не является текущей — для нее действует иной порядок предъявления требования.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если речь действительно идёт о текущей задолженности по алиментам, возникшей уже в ходе дела о банкротстве, она относится к текущим платежам и погашается из конкурсной массы в приоритетном порядке.

При этом финансовому управляющему необходимо документально подтвердить само алиментное обязательство и размер задолженности. Поэтому требование предоставить заявление супруги само по себе может быть связано с необходимостью зафиксировать требование и реквизиты для перечисления денег. Но говорить, что без такого заявления существующая подтверждённая задолженность по алиментам вообще можно не учитывать, я бы не стал.

В вашей ситуации супруге разумнее подать финансовому управляющему письменное требование о выплате текущей задолженности по алиментам, приложив исполнительный документ и расчёт задолженности. После этого 400 тысяч, поступившие в конкурсную массу, должны распределяться с учётом установленной законом очередности.

То есть должнику не стоит просто самостоятельно передавать эти 400 тысяч супруге. Правильнее внести средства в конкурсную массу, а требование по алиментам официально предъявить финансовому управляющему.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прав финансовый управляющий.

Основание. В силу п. 2 Ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ требования по текущим алиментным платежам удовлетворяются в первую очередь за счет конкурсной массы. Это внеочередные платежи, подлежащие погашению преимущественно перед иными текущими обязательствами.

Почему нужно заявление. Финансовый управляющий не может произвольно распределять средства в пользу конкретного лица без подтверждения размера задолженности.

Для перечисления алиментов необходим документ, устанавливающий обязательства должника — судебный приказ, исполнительный лист, нотариальное соглашение об уплате алиментов либо заявление получателя с расчётом задолженности. Без этого у управляющего нет правовых оснований для перечисления средств.

Должник вправе внести 400 000 руб. В конкурсную массу, однако их целевое направление на алименты возможно только после предоставления супругой подтверждающих документов и расчёта задолженности. Сама по себе сумма в конкурсной массе не гарантирует автоматического погашения алиментов без соответствующего заявления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Есть документы от приставов с расчетом долга. Супруга отказывается что либо делать

Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Если есть исполнительный документ и подтвержденный расчет текущей задолженности, вы можете сами представить эти документы финансовому управляющему и потребовать учесть алименты при распределении средств.
Если управляющий отказывает исключительно из-за отсутствия заявления супруги, при наличии всех подтверждающих документов этот вопрос можно вынести на разрешение арбитражного суда в рамках дела о банкротстве. Должник вправе обжаловать действия финансового управляющего.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Финансовый управляющий прав, без обращения получателя алиментов и документов, подтверждающих размер задолженности, перечислять деньги супруге он не обязан.
Если задолженность по алиментам возникла уже во время процедуры банкротства, это текущие платежи, и они погашаются в приоритетном порядке. Поэтому супруге нужно направить финансовому управляющему заявление, приложить исполнительный документ, расчет задолженности и реквизиты.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данном споре права финансовый управляющий. Финансовый управляющий не может автоматически взять деньги, которые должник обязан вернуть в конкурсную массу, и самостоятельно перевести их в счёт алиментов без официального обращения получателя (супруги)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️