Госпошлины суда уплаченные кредитором ( банком) при внесудебном банкротстве где указываютс?

При заполнении списка кредиторов при внесудебном банкротстве госпошлины суда, уплаченные кредиторором и включённые в общую сумму задолженности по решению суда в какой графе отображать : задолженность всего или в т. Ч. Задолженность

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Уплаченную кредитором госпошлину, взысканную с должника по решению суда, лучше отражать как отдельное денежное обязательство — судебные расходы.

Если решение вступило в силу и госпошлина не оплачена должником, сумму указывайте одновременно:

  • в графе «Сумма обязательства — всего»;
  • в графе «в том числе задолженность» — ту же сумму, поскольку она уже является просроченной.

В графу «штрафы, пени и иные санкции» госпошлина не относится. По форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России № 530, в «в том числе задолженность» указывается просроченная часть денежного обязательства.

Например, если решением взыскано 100 000 руб. Основного долга и 4 000 руб. Госпошлины, можно отдельной строкой указать: «Возмещение судебных расходов (государственная пошлина), решение суда от …» — всего 4 000 руб., в том числе задолженность 4 000 руб. Главное — если эти 4 000 руб. Уже учтены в общей сумме по другой строке, второй раз их не прибавлять.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Госпошлина, взысканная судом и включённая в решение, указывается в общей сумме задолженности (в графе «всего»). Отдельно её выделять не нужно.

Она является составной частью требования кредитора, подтверждённого судебным актом. Поскольку список кредиторов заполняется на основании судебного решения, включайте всю сумму, указанную в нём, в общий размер задолженности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина.

При заполнении официального Списка кредиторов (по форме Приказа Минэкономразвития № 530) присужденную судом госпошлину необходимо включать в графу «Задолженность всего», но не нужно дублировать в графе «в том числе задолженность».

Есть ли у вас по этому кредиту начисленные пени или штрафы, и выделены ли они отдельно в решении суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При заполнении списка кредиторов для внесудебного банкротства государственную пошлину, которую банк взыскал с вас через суд, необходимо указывать в графе «В том числе задолженность» (как основной долг), а также включать её в общую сумму в графе «Всего».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️