Развод,алименты?

Здравствуйте!Могу ли я подавать на развод есть несовершеннолетние дети,в районном центре,не по прописки,приехала к родителям
Прописка в городе

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на развод в районном центре по месту вашего нынешнего проживания, но для этого должны выполняться определенные юридические условия.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, расторгнуть брак можно только через суд (мировой или районный).

По общему закону иск подают по прописке ответчика (мужа). Однако Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 29 ГПК РФ) разрешает вам подать в суд по месту вашего фактического жительства, если:

  1. С вами живут несовершеннолетние дети. Это ваш случай. В иске нужно указать, что дети находятся с вами, из-за чего выезд в город по месту прописки мужа для вас затруднителен.
  2. Вы одновременно с разводом требуете взыскать алименты. Иски об алиментах всегда можно подавать по месту жительства истца (то есть по вашему нынешнему адресу).

Есть ли у вас с мужем спор о том, с кем останутся жить дети? Планируете ли вы одновременно подавать на алименты или раздел имущества?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

То, что вы проходили альтернативную гражданскую службу и работали в больнице, не является основанием для лишения вас статуса молодого специалиста.

Статус предоставляется при первом трудоустройстве по полученной специальности в течение года после окончания учебы. Трудовой кодекс не содержит отдельного понятия «молодой специалист», оно определяется региональными и локальными актами.

Таким образом, если вы впервые устраиваетесь в музыкальную школу по своей специальности, имеете диплом и не превышаете возрастной лимит (до 30-35 лет, устанавливается регионом), у вас есть все основания для получения статуса.

Отказ школы, основанный на вашей работе в больнице, неправомерен. Рекомендуем обратиться в региональный орган управления образованием или в трудовую инспекцию для разъяснения ваших прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать на расторжение брака, в Вашем случае расторжение будет через суд (ст. 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ).

Подаете мировому судье заявление, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства уведомления супруга и квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, ее размер в настоящий момент 5 000 руб.

Взыскивать алименты лучше отдельно, так как процесс расторжения брака может затянуть вопрос взыскания алиментов, но можно все требования подать одновременно, тогда подавать нужно в районный суд уже в порядке иска.

Остальные вопросы и нюансы обсуждаются индивидуально.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Если продаете иск только о расторжении брака, то мо месту жительства ответчика. Если иск будет содержать требования о взыскании алиментов, при условии проживания несовершеннолетних детей на момент подачи иска с вами, в суд по вашему месту жительства.

Важное значение будет иметь вопрос наличия спора о детях, если он имеется в районный (городской) суд, если спора нет мировому судье.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если дети при Вас, то да, можете. Ст. 29 ГПК РФ: "4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. На общих основаниях заявление о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но, так как у вас есть несовершеннолетние дети, то можно подать и по вашему месту жительства. Вам необходима помощи в подготовке заявления о расторжении брака и подробное разъяснение Ваших действий?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Мировой судья не примет к производству, можно попробовать временную регистрацию сделать по месту пребывания
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Но тогда надо временную регистрацию и на детей делать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По месту постоянной регистрации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.