Здравствуйте!Могу ли я подавать на развод есть несовершеннолетние дети,в районном центре,не по прописки,приехала к родителям
Прописка в городе
Да, вы можете подать на развод в районном центре по месту вашего нынешнего проживания, но для этого должны выполняться определенные юридические условия.
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, расторгнуть брак можно только через суд (мировой или районный).
По общему закону иск подают по прописке ответчика (мужа). Однако Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 29 ГПК РФ) разрешает вам подать в суд по месту вашего фактического жительства, если:
- С вами живут несовершеннолетние дети. Это ваш случай. В иске нужно указать, что дети находятся с вами, из-за чего выезд в город по месту прописки мужа для вас затруднителен.
- Вы одновременно с разводом требуете взыскать алименты. Иски об алиментах всегда можно подавать по месту жительства истца (то есть по вашему нынешнему адресу).
Есть ли у вас с мужем спор о том, с кем останутся жить дети? Планируете ли вы одновременно подавать на алименты или раздел имущества?
То, что вы проходили альтернативную гражданскую службу и работали в больнице, не является основанием для лишения вас статуса молодого специалиста.
Статус предоставляется при первом трудоустройстве по полученной специальности в течение года после окончания учебы. Трудовой кодекс не содержит отдельного понятия «молодой специалист», оно определяется региональными и локальными актами.
Таким образом, если вы впервые устраиваетесь в музыкальную школу по своей специальности, имеете диплом и не превышаете возрастной лимит (до 30-35 лет, устанавливается регионом), у вас есть все основания для получения статуса.
Отказ школы, основанный на вашей работе в больнице, неправомерен. Рекомендуем обратиться в региональный орган управления образованием или в трудовую инспекцию для разъяснения ваших прав.
Здравствуйте!
Вы можете подать на расторжение брака, в Вашем случае расторжение будет через суд (ст. 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ).
Подаете мировому судье заявление, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства уведомления супруга и квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, ее размер в настоящий момент 5 000 руб.
Взыскивать алименты лучше отдельно, так как процесс расторжения брака может затянуть вопрос взыскания алиментов, но можно все требования подать одновременно, тогда подавать нужно в районный суд уже в порядке иска.
Остальные вопросы и нюансы обсуждаются индивидуально.
Если продаете иск только о расторжении брака, то мо месту жительства ответчика. Если иск будет содержать требования о взыскании алиментов, при условии проживания несовершеннолетних детей на момент подачи иска с вами, в суд по вашему месту жительства.
Важное значение будет иметь вопрос наличия спора о детях, если он имеется в районный (городской) суд, если спора нет мировому судье.
Здравствуйте. Если дети при Вас, то да, можете. Ст. 29 ГПК РФ: "4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".
Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ.
По месту постоянной регистрации.