Добрый день! Хочу развестись с женой, но ее регистрация по месту жительства Херсонская область, Снегиревский район, сама она проживает в Бахчисарайском районе. Есть несовершеннолетние дети. Я фактически проживаю в Псковской области. Письмо с пакетом документов направлял в суд, через неделю, после моего звонка мне сообщили о том, что мое письмо отправлено обратно, причину не объяснили.Уже месяц жду, а письма так и нет. Как можно подать на развод не посещая Херсонскую область?
Здравствуйте! В вашей ситуации, учитывая наличие несовершеннолетних детей и разные места проживания супругов, вам следует подавать иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (вашей жены) или по последнему известному месту ее жительства (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако, согласно ст. 29 ГПК РФ, вы имеете право подать иск по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Если ваш ребенок проживает с вами в Псковской области, подавайте иск в суд по месту вашего жительства. Если же иск был возвращен, уточните причину в суде (возможно, ошибка в документах или несоблюдение требований к иску).
Добрый день! Вам известно ее фактическое место, адрес? Если известен вы можете по этому адресу тоже направить экземпляр искового заявления. И приобщить в суд отчёт с сайта почты России, что по всем известным адресам вы уведомили сторону. А дальше суд вправе вынести без ее участия, заочное решение