Добрый день, скажите пожалуйста куда обратится для развода ( несовершеннолетние дети есть) и подачи на алименты в твердой сумме? Как правильно составить иск в суд?
Здравствуйте!Развод с наличием несовершеннолетних детей осуществляется исключительно через суд. Порядок действий следующий:
1. Составьте исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруга (ответчика).
2. Приложите к заявлению копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе семьи и документы о доходах.
3. Требования в иске включают расторжение брака и взыскание алиментов.
4. Размеры алиментов устанавливаются судом с учётом положений Семейного кодекса РФ (статья 81).
5. Государственная пошлина оплачивается истцом (размер устанавливается Налоговым кодексом РФ).
6. Ходатайствуйте о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме с обязательной индексацией.
7. При рассмотрении дела будьте готовы представить доказательства нуждаемости ребёнка и неспособности второго родителя исполнять обязательства.
8. Процесс проходит в присутствии сторон, после которого судья принимает решение.
9. Решение вступает в законную силу через месяц после оглашения, а исполнительный лист передается судебным приставам.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией, с составлением иска помогу
Здравствуйте. Для расторжения брака необходимо обратиться в мировой суд с иском о расторжения брака. К заявлению прилагается подлинник свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка., почтовая квитанция об отправлении иска супругу Так же необходимо оплатить гос пошлину в размере 5 тыс рублей. Иск подается в мировой суд по вашему месту регистрации либо по месту регистрации супруга. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме иск подается в районный суд. Гос. пошлина не оплачивается. Так же можно объединить два эти иска в одном, обратившись в районный суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.