Отсрочка при поступлении на очный бакалавриат?

Добрый день!

У меня, хочу надеяться, очень простой вопрос, с которым, тем не менее, предполагаю, сталкиваются многие абитуриенты, особенно в рамках текущей кампании по поступлению в вузы.

Поскольку документы подаются сразу в несколько вузов, велика вероятность пройти сразу в несколько из них, в том числе на платной основе. Если сроки поступления на бюджет единые (все становится понятно в период с 5 по 7 августа), то сроки поступления на платной основе разнятся от вуза к вузу.

В результате складывается ситуация, в которой абитуриент, чтобы подстраховаться и иметь гарантию поступления, зачисляется в один из вузов, у которого все соответствующие сроки наступают раньше. Ведь договор можно потом расторгнуть, а оплату вернуть назад. Затем абитуриент проходит на более желанную программу в другом вузе, в котором сроки поступления на платное основе позднее.

Казалось бы - все просто: в первом вузе отчислился и получил назад деньги, а во второй вуз зачислился и оплатил обучение. Всё это происходит до 1 сентября, то есть до начала обучения на бакалавриате.

Но вот вопрос: не ждёт ли будущего студента потом сюрприз в военкомате, мол да, он начал учиться только во втором вузе, но, поскольку он уже был зачислен до 1 сентября в первом вузе, во втором вузе у него уже не «первый» бакалавриат, или, как сказано в законе об отсрочке, он учится на бакалавриате не «впервые», и поэтому право на отсрочку «сгорело» в момент выхода приказа об отчислении из первого вуза (пусть и до 1 сентября).

В нашем случае также важно, что будущему студенту будет 18 только в конце сентября, поэтому не хотелось бы сюрпризов от военкомата в октябре.

Не сталкивались с таким вопросом? Что думаете по данному поводу?

Спасибо,
Владимир

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, риск потери отсрочки в описанной ситуации существует. Отсрочка предоставляется только для получения образования впервые (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Если вы уже были официально зачислены в первый вуз, ваше право на отсрочку по этому уровню образования считается использованным. При отчислении отсрочка прекращает своё действие, а при повторном поступлении на ту же ступень (бакалавриат/специалитет) новое право, как правило, не возникает. Таким образом, утрата отсрочки происходит в момент отчисления из первого вуза, а не 1 сентября.

Однако есть важный нюанс: если вам ещё нет 18 лет, вы формально не подлежите призыву. В этом случае вы можете поступить в предпочтительный вуз и уже после получения повестки (после 18 лет) подать документы на отсрочку как студент, получающий образование впервые.

Чтобы избежать рисков:

Дождитесь официального зачисления в выбранный вуз и только после этого подавайте заявление на отчисление из первого.

Постарайтесь, чтобы между отчислением и зачислением не было перерыва.

Если вам уже есть 18 лет, лучше не отчисляться из первого вуза и рассмотреть вариант перевода (сохраняет отсрочку при определённых условиях).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Это отличный и очень глубокий вопрос. Вы абсолютно правы: в пик приемной кампании многие абитуриенты так делают, чтобы подстраховаться. Нет, право на отсрочку от армии в данном случае не «сгорит», и сюрпризов в военкомате быть не должно. Поскольку на момент отчисления из первого вуза юноше еще нет 18 лет, он физически и юридически не мог использовать свое право на отсрочку.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на отсрочку в этой ситуации не сгорит, и вы сможете спокойно её получить, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Оформляли ли вы ранее официальную отсрочку в военкомате во время обучения в школе или, возможно, при обучении в колледже/техникуме?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Добрый день, Дмитрий.

Будущему студенту еще нет 18 лет, как я указал в своем первоначальном запросе, исполнится только в конце сентября. Соответственно, никаких отсрочек оформлять пока не требовалось.

В вуз поступаем сразу после школы.

Спасибо

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить приписное свидетельство