Здравствуйте. С морга Ростова сообщили что нашли тело пропавшего брата. Не опознать визуально, при нем был военный билет , личного номера не было. Тест ДНК делают до 6 месяцев. Сестра сдавала , он есть в базе морга. Скажите , можно ли сделать тест погибшего солдата быстро на платной основе? В интернете пишут что да , есть такая возможность, но конкретики нет. Как сделать быстро , платно?
Здравствуйте.
В России действительно можно сделать ДНК‑тест для установления родства с погибшим быстрее, чем в рамках общей государственной процедуры, но для работы с образцами из военного морга нужен либо суд, либо официальное разрешение военного учреждения.
Чтобы ускорить ДНК‑идентификацию, есть два пути:
1. Обратиться в частную генетическую лабораторию/центр, которые делают ДНК‑тесты для опознания погибших на СВО (в Ростове такие центры есть). Сестра сдаёт биоматериал там платно, а лаборатория по вашему запросу готова провести сравнительный анализ с образцами из морга. Но для этого понадобится официальное направление/разрешение от следователя или суда на выдачу/использование образца ДНК погибшего.
2. Подать в суд (по месту жительства или по месту нахождения морга) заявление/иск, в котором просить:
– истребовать из военного морга Ростова образцы биоматериала погибшего;
– назначить судебно‑генетическую экспертизу (можно указать конкретное учреждение, готовое провести её платно и быстро);
– расходы на экспертизу вы берёте на себя. После определения суда экспертиза проводится в сокращённые сроки (обычно 2–4 недели).
Сам морг, как правило, работает в рамках госпрограммы и делает ДНК бесплатно, но долго; ускорить за «доплату» внутри морга нельзя — только через частную лабораторию + разрешение суда/следствия. Поэтому оптимальный путь: найти лабораторию, которая готова сделать тест с образцом из морга, взять у них письменные условия и затем через суд/следователя добиваться направления образцов туда.
Здравствуйте. К сожалению, официальная процедура идентификации останков погибших на СВО через государственные структуры действительно занимает от 3 до 6 месяцев из-за высокой загрузки лабораторий. Частные лаборатории предлагают услуги по ДНК-профилированию, однако они могут не иметь юридической силы для выдачи официального свидетельства о смерти, если тело находится в государственном морге. Чтобы ускорить процесс обратитесь за квалифицированной юридической помощью.
Платное ускоренное ДНК-исследование возможно через аккредитованные частные лаборатории. Необходимо обратиться к руководству морга с письменным заявлением о проведении экспертизы в коммерческой организации, получив официальное согласование.
Какой статус брата - военнослужащий по контракту или призывник?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Как сделать быстро, платно? - На основании заключенного договора с частной лабораторией/клиникой, имеющей все необходимые лицензии, аккредитацию