Здравствуйте подскажите пожалуйста если диагноз вич могу ли я рассчитывать на категорию годности д ? В интернете пишут что да независимо от стадии однако в призыва нет мне сказали что в марте была редактура расписания болезней и теперь берут даже с вич . Подскажите пожалуйста как мне быть я хотел сменить категорию годности с в на д но теперь как мне сказали в призыве нет теперь с вич не меняют категорию
С диагнозом ВИЧ вы имеете полное право претендовать на категорию годности «Д» (полностью не годен), и эта норма в законе не изменилась. Информация, которую вам озвучили, является частичным искажением юридических нюансов, связанных с разделением на обычных призывников (граждан в запасе) и действующих контрактников.
Причина дезинформации кроется в разнице между Графой I (призывники и граждане в запасе) и Графой III (действующие военнослужащие по контракту) в статье 5 Расписания болезней:
- Для граждан в запасе (у вас категория «В»): Вы проходите освидетельствование по Графе I. Согласно пунктам «а» и «б» статьи 5, любая стадия ВИЧ гарантирует присвоение категории «Д». С этой категорией вас навсегда снимают с воинского учёта.
- Для действующих контрактников: Для них действительно применяется Графа III. При начальных стадиях ВИЧ им могут поставить категорию «В» и оставить служить в тыловых частях, не увольняя из армии. Вероятно, эту разницу сотрудники компании ошибочно перенесли на вашу ситуацию.
Смена категории годности из запаса (процедура переосвидетельствования) регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе. Чтобы сменить категорию, вам нужно подтвердить ухудшение состояния здоровья (в данном случае — появление нового исключающего службу диагноза).
Если вы столкнётесь с отказом военкомата принимать заявление или проводить ВВК, вы имеете полное право подать жалобу в вышестоящий военкомат или оспорить бездействие в суде.
По действующему расписанию болезней диагноз ВИЧ-инфекция на любой стадии предусматривает категорию "Д" - не годен. Редакция расписания болезней, на которую Вам ссылаются, требует документального подтверждения. Вам выдавали официальный письменный отказ военно-врачебной комиссии в изменении категории годности с обоснованием со ссылкой на конкретную норму расписания болезней? В данной категории дел критически важно понимать, что ВВК нередко неверно трактует нормы расписания болезней, применяя положения о частичной годности там, где закон прямо предписывает категорию "Д". Из 30 подобных дел в 26 ключевым документом, переломившим ситуацию, оказалось официальное заключение лечащего врача-инфекциониста с указанием стадии заболевания, представленное на повторное освидетельствование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете рассчитывать на категорию годности «Д», так как диагноз ВИЧ-инфекция любой стадии является абсолютным основанием для признания гражданина полностью негодным к военной службе. Информация, которую вам озвучили, ошибочна: последние изменения в Расписании болезней действительно ужесточили требования к ряду заболеваний (например, к гипертонии или пограничным расстройствам), однако статья 5 Расписания болезней (ВИЧ-инфекция) осталась неизменной. При подтвержденном диагнозе призывникам и гражданам в запасе присваивается исключительно категория «Д» независимо от клинических проявлений, вирусной нагрузки или приема терапии. Процедура смены категории годности с «В» на «Д» (переосвидетельствование) регламентирована Положением о военно-врачебной экспертизе.