Сейчас я закончил обучение бакалавриата в этом году ( 2026 ), решил поступить на магистратуру в своём же вузе на бюджет очное обучение, на данный момент я включён в приказ о зачислении и на Госуслугах у меня ещё активна кнопка отказаться от зачисления.
Сейчас я решил поступать в другой вуз на платной основе, также на магистратуру, на очное обучение.
Вопрос, если я откажусь от зачисления в первый вуз, и поступлю в рамках одной приёмной комиссии во второй вуз, слетит ли у меня отсрочка от армии?
Позиция юриста об утрате отсрочки неверна. Вы не можете «потерять» отсрочку по магистратуре, потому что её у вас еще нет. Отсрочка не предоставляется автоматически приказом ректора или фактом появления кнопки на Госуслугах. Юридически ее оформляет исключительно призывная комиссия, заседания которой начнутся только 1 октября. До этого момента военкомату абсолютно всё равно, куда вы зачислены, откуда отчислены и сколько раз передумали. Отвечая на ваш вопрос: поскольку приказ о зачислении уже подписан, формально вы стали студентом первого вуза. Но это не создает для вас никаких рисков. Согласно закону (ст. 24 ФЗ-53), единственное базовое условие — поступить в аккредитованную магистратуру в год получения диплома бакалавра. Оформлять сложный официальный «перевод» между вузами не нужно. Спокойно нажимайте отказ на Госуслугах (или пишите заявление на отчисление по собственному желанию, если кнопка пропадет). Оформляйте зачисление во второй вуз. В сентябре возьмите в военно-учетном столе нового вуза справку для военкомата (Приложение №4). В октябре призывная комиссия просто оформит вам отсрочку на основании бумаг из второго вуза. Действуйте смело, ваше право на отсрочку не сгорит.
Да, отсрочка слетит. Ваши действия («отказ от зачисления» в первом вузе и новое поступление во второй) юридически являются не переводом, а отчислением и перепоступлением, что прерывает право на отсрочку.
По закону (пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ) отсрочка для обучения в магистратуре предоставляется при условии поступления в год окончания бакалавриата. Это право можно сохранить только при официальном переводе из одного вуза в другой, когда общий срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.
В вашей ситуации:
Отказ от зачисления в первом вузе — это не перевод, а прекращение образовательных отношений.
Новое зачисление во второй вуз будет считаться первым поступлением в магистратуру в этом году. Право на отсрочку по магистратуре даётся один раз и только при поступлении в год окончания бакалавриата.
Как сохранить отсрочку:
Единственный законный способ — оформить официальный перевод из первого вуза во второй, сохранив непрерывность обучения. Перевод должен быть на ту же программу того же уровня, в аккредитованный вуз, с тем же или увеличенным не более чем на 1 год сроком обучения.
Нет, ваша отсрочка от армии не слетит, если вы правильно оформите все документы и выполните условия непрерывности образования. По закону «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на отсрочку для обучения в магистратуре в год окончания бакалавриата.
Главное, что вы должны знать: отсрочка дается не на конкретный вуз в момент подачи документов, а решением призывной комиссии после вашего официального зачисления и предоставления справки из военно-учетного стола нового вуза.
- Имеет ли выбранная программа в платном вузе государственную аккредитацию?
- Успевает ли второй вуз издать приказ о вашем зачислении в ближайшие дни текущей приемной кампании?
Спасибо большое за ответ
1. Да вуз имеет государственную аккредитацию
2. Да вуз успеет
Главный вопрос в том, что являюсь ли я уже студентом в первом вузе, если фактически прямо сейчас у меня доступна кнопка отказаться от зачисления. Т. Е. Фактически я ещё не зачислен?
Нет, отсрочка не слетит, если вы вовремя и правильно оформите документы. Поскольку вы только поступили в этом году (2026) и еще не успели воспользоваться отсрочкой по магистратуре в военкомате, вы имеете полное право отказаться от зачисления в первом вузе и поступить на очную магистратуру в другой. Сам факт нахождения в приказе в первом вузе ни на что не влияет, пока этот приказ не ушел в военкомат и вам не вынесли официальное решение призывной комиссии о предоставлении второй отсрочки (для магистратуры).