Мне 26 лет,у меня уже есть первое высшее образование полученное на платной основе.Мой родитель участник сво и имеет 3 ордена мужества,могу ли я получить второе высшее образование по квотам бесплатно?В одном вузе сказали что могу поступить бесплатно если первое высшее было платным и тут не играет роль что я старше 23,в другом сказали что не могу.Помогите пожалуйста
Дети участников боевых действий вправе поступить на обучение за счёт бюджета по квоте, однако возрастное ограничение в 23 года и наличие первого высшего образования являются ключевыми критериями для применения данной льготы. Ваш родитель является участником боевых действий или имеет статус ветерана боевых действий согласно установленным документам? Образовательное право в части специальных квот для детей участников боевых действий формируется на стыке законодательства об образовании и законодательства о ветеранах, и правоприменительная практика вузов здесь существенно расходится: одни учреждения трактуют нормы расширительно, другие - буквально, что порождает конфликты при поступлении, которые разрешаются исключительно через административное обжалование или судебный порядок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, квота для детей участников СВО не дает права на второе высшее образование бесплатно, и возраст тут не при чем. Закон (ст. 71.1 ФЗ-273) предусматривает бесплатное обучение только на **первом** высшем образовании. Ваше первое образование уже есть, поэтому право на такую льготу утрачено.
Однако вы можете поступить на второе высшее **на договорной основе**, но вуз может предоставить скидку как льготнику. Чтобы перепроверить, запросите письменный ответ в приемной комиссии.
В соответствии с российским законодательством, вы не можете получить второе высшее образование бесплатно по квотам, правы оказались сотрудники второго вуза. Несмотря на выдающиеся заслуги вашего родителя (три ордена Мужества дают право его детям на поступление по отдельной квоте без экзаменов), в вашей ситуации действуют жесткие ограничения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».