Т-spot 1 раз в год делать или 2 раза?

Добрый день!
Подскажите, Пожалуйста, в саду медицинская сестра дает направление на реакцию манту, мы ее не делаем, ручкой она указывает что делать только в ПТД и с фтизиатром. Мы в этом году сдавали уже т-спот, он отрицательный. Нужно ли нам еще раз в этом году сдавать т-спот и тем более посещать фтизиатра?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно санитарным правилам, при отказе от пробы Манту ребенок допускается в детский сад только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (СП 3.1.2.3114-13, п. 5.7). Медицинская сестра действует в рамках этих требований, направляя вас к специалисту.

Отрицательный результат T-SPOT.TB сам по себе не является достаточным основанием для допуска в детский сад без консультации фтизиатра. Однако этот результат является веским основанием для того, чтобы фтизиатр выдал вам справку об отсутствии активного туберкулеза при условии отсутствия симптомов заболевания.

Повторно сдавать T-SPOT.TB в текущем году вам, скорее всего, не потребуется. Фтизиатр примет во внимание ваш актуальный отрицательный результат. Исключение составляют случаи, если ребенок относится к группе риска (например, не вакцинирован против туберкулеза) — тогда обследование может проводиться дважды в год, но это должно быть обосновано врачом.

Таким образом, вам необходимо:

Посетить фтизиатра, имея на руках результат T-SPOT.TB.

Получить от него заключение об отсутствии заболевания для предоставления в детский сад.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, сдавать Т-СПОТ заново или идти в противотуберкулезный диспансер вам сейчас не нужно, если с момента сдачи анализа прошло меньше года. Предоставленный вами документ представляет собой стандартный бланк направления на реакцию Манту с рукописной пометкой медсестры внизу: «Обследование ч/з ПТД и фтизиатра!». Медсестра выдала это направление планово, так как подошел срок ежегодной проверки (на бланке указана дата предыдущей пробы — 20.02.26). Однако она сделала запись о фтизиатре, скорее всего, потому что в ее медкарте зафиксирован ваш отказ от внутрикожных тестов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторно сдавать тест T-SPOT в этом году и посещать фтизиатра не нужно, если ваш ребенок привит БЦЖ и у него нет хронических заболеваний, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у ребенка прививка БЦЖ (в роддоме или в возрасте 1 года)?Посещает ли ребенок детский сад сейчас в обычном режиме, или вас уже официально грозят отстранить от занятий?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.