Здравствуйте, соседи оформили землю которая раньше была муниципальную землёй. Данная земля ранее являлась проулком, на которую у нас выходят 2 боковых окна и боковые ворота для заезда в гараж. 3 года назад этот вопрос уже поднимался, по пожарной
безопасности этот
участок не разрешали
выкупить. Теперь соседи запрещают нам пользоваться боковыми воротами и рекомендую забить нам наши боковые окна.
Добрый день! Если этот участок действительно являлся не просто «пустующей муниципальной землей», а официальным проездом (территорией общего пользования), законность его передачи соседям вызывает серьезные вопросы. Земельные участки общего пользования, занятые улицами и проездами, приватизации не подлежат — п. 12 Ст. 85 ЗК РФ.
В вашей ситуации необходимо:
- Получить выписку ЕГРН на участок соседей и выяснить, на каком основании и когда они получили землю.
- Запросить в администрации схему предоставления участка, документы межевания и сведения о красных линиях. Если участок ранее входил в территорию общего пользования либо его образование нарушило возможность нормального использования вашего гаража, это может быть основанием для оспаривания. Ст. 11.9 ЗК РФ запрещает образование участков с нарушением требований закона и с созданием препятствий рациональному использованию недвижимости.
- Обязательно найдите документы трехлетней давности, где было указано, что эту землю нельзя передавать из-за требований пожарной безопасности. Они могут иметь существенное значение при оспаривании нынешнего оформления участка.
- Если участок все же оформлен законно, но без проезда через него вы фактически не можете пользоваться гаражом, можно требовать установления сервитута — права проезда через соседний участок. Сначала это предлагается соседям соглашением, при отказе сервитут можно устанавливать через суд по ст. 274 ГК РФ.
При этом сами соседи не вправе просто потребовать от вас «забить окна». Но наличие окон и ворот само по себе также не дает автоматического права пользоваться их земельным участком.
Здесь в первую очередь стоит проверять законность передачи бывшего проулка соседям. Если пришлете кадастровый номер участка либо выписку ЕГРН, можно будет определить, в каком порядке лучше оспаривать оформление земли.
Нет, просто так запрещать вам пользоваться воротами и заставлять забивать окна они не имеют права.
1. Ворота для заезда в гараж. Если вы пользовались этим проездом много лет, у вас может быть право ограниченного пользования чужой землёй. Соседи не могут самовольно перекрыть вам единственный или привычный заезд.
2. Забивать окна никто не вправе требовать. Это ваше жильё, и такие требования незаконны.
3. Приватизация участка. Если раньше землю не разрешали выкупать по пожарной безопасности, а теперь оформили это подозрительно. Можно обжаловать передачу земли.
Соседи не имеют права требовать заколотить окна, а вопрос с использованием ворот можно решить через суд или оформление специального права — сервитута.
Если этот участок действительно был общего пользования (проулком), его приватизация могла пройти с нарушениями закона. Ниже разберем, как защитить свои права и куда обращаться.
Подписывали ли вы в последнее время акт согласования границ земельного участка с соседями?