Развод?

Как получить свидетельство о разводе после апелляции. При подачи апелляции решение осталось без изменений. Нужно в ЗАГС идти с первым решением, которое было вынесено с миром суде?

Галайба Вита Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если апелляция оставила решение мирового судьи без изменений, то в ЗАГС обращаются с копией решения мирового судьи с отметкой о вступлении в законную силу.

Основание: ст. 25 СК РФ, ст. 35 Федерального закона № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если на копии решения еще нет отметки о вступлении в силу, ее нужно получить в мировом суде после возврата дела из апелляции.

Отвечает юрист

Да, в ЗАГС нужно идти с решением мирового суда. Но оно должно быть с отметкой о вступлении в законную силу (её ставят после апелляции). Если отметки нет возьмите в суде копию решения с отметкой или апелляционное определение. С этими документами и паспортом в ЗАГС, там выдадут свидетельство о разводе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Букшин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в ЗАГС необходимо идти с судебным актом в котором будет указано, что решение вступило в законную силу, но лучше возьмите оба судебных акта.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно идти с апеляционным решением, где есть отметка о вступлении решения суда в законную силу, и запастись 5000 рублями, нынче развод дело дорогое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день
Необходимо запросить выписку из решения для ЗАГСа и с полученным документов уже обращаться в органы ЗАГС

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.