Можно ли вернуть деньги. Отучилась у частника вождению на машине, обещал помочь с легальными правами, взял 236 000 т.р. сказал с 9 по11 августа позвонят. Сканами не звонки ничего.
Денежные средства в размере 236 000 рублей можно вернуть через суд, квалифицировав отношения как неосновательное обогащение либо мошенничество - в зависимости от наличия письменного договора и доказательств передачи денег. Имеется ли у Вас расписка, договор или иное письменное подтверждение факта передачи денежных средств данному лицу? Ситуация содержит признаки мошенничества, поскольку обещание "легальных прав" за деньги само по себе является противоправным. Это принципиально меняет стратегию: параллельно с гражданским иском необходимо заявление в полицию, затем обеспечительные меры на имущество лица, после - взыскание через суд с использованием материалов уголовного дела как преюдиции. Без этой последовательности гражданский иск к лицу без активов останется формальным выигрышем без фактического получения денег. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В действиях вышеуказанных лиц могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("мошенничество"), либо ст. 291.1 УК РФ ("посредничество во взяточничестве"), указанную ситуацию необходимо очень детально проанализировать с адвокатом перед тем как предпринимать какие-то действия. Действия лица, которое передало денежные средства, могут быть квалифицированы по ч. 3 Ст. 30 Ч. 4 Ст. 291 УК РФ (покушение "на дачу взятки в крупном размере "). Поэтому предварительного нужно проанализировать ситуацию и составить четкий план действий.
Да, деньги можно попытаться вернуть. То, что он обещал легальные права за деньги, это почти наверняка мошенничество, потому что права выдаёт только ГИБДД после сдачи экзаменов.
Срочно обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите все доказательства: переписку, чеки о переводе, расписки. По номеру карты или телефона полиция сможет найти этого человека. Если его осудят, деньги обяжут вернуть через суд.
Вернуть деньги законным путем крайне сложно, но возможно, так как вы столкнулись с мошенничеством. Обещание «помочь с легальными правами» за деньги в обход официального экзамена в ГИБДД — это уголовное преступление (мошенничество или посредничество во взяточничестве).
Перевод 236 000 рублей был официальным (на карту по СПБ/номеру) или вы отдали наличными?