Можно ли подписать договор и участвовать в конкурсе на платное обучение на стоматолога,если есть приказ о зачислении на целевое на педиатра
Нет, просто так не получится. Если уже есть приказ о зачислении на целевое, вы уже студент и у вас есть обязательства по целевому договору.
Чтобы участвовать в конкурсе на платное обучение на стоматолога, нужно сначала расторгнуть договор о целевом обучении и отчислиться с педиатрии. Иначе вы не сможете быть зачислены на другую программу, а если самовольно бросите целевое придётся возместить расходы на обучение.
Уточните в вузе, возможен ли перевод или параллельное обучение, но обычно целевой договор этого не позволяет.
Когда вуз издаёт приказ о зачислении на целевое место (в вашем случае — на педиатра), это означает, что вы уже заняли место в рамках целевой квоты. По правилам приёма нельзя одновременно числиться зачисленным по одной квоте и участвовать в конкурсе на другую (в том числе на платное отделение другой специальности — стоматологии). Вузы отслеживают статус абитуриента: если система видит действующий приказ о целевом зачислении, заявку на платное по другой специальности просто не примут или аннулируют.
Здравствуйте. Нет, участвовать в конкурсе на платное обучение на стоматолога, уже имея на руках действующий приказ о зачислении на целевое место по педиатрии, нельзя, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Подписали ли вы уже физический бумажный (или электронный) договор о целевом обучении с Минздравом или больницей, или пока был только подан оригинал аттестата?