Здравствуйте! С учётом отмены Болонской системы с 1 сент.2026г., смогу ли я поступить в магистратуру в 2026г., если приказ о зачислении в магистратуру вуз готов издать в августе 2026г.? Будет ли признан мой диплом магистра? Доп. информация: имею высшее образование (математические методы в экономике, специалитет, 2008г.), хотелось бы поступить в магистратуру по психологии.
Вы сможете поступить в магистратуру в 2026 году, если вуз издаст приказ о зачислении до 1 сентября 2026 года — для абитуриентов этого года правила поступления останутся прежними, несмотря на переход к новой системе образования.Наличие диплома специалитета (2008 год) даёт вам право поступать в магистратуру, причём профиль предыдущего образования не ограничивает выбор направления — вы можете учиться по программе «Психология». Для выпускников специалитета магистратура считается вторым высшим образованием и обычно реализуется на платной основе, однако есть шанс получить бюджетное место — уточните в вузе, относится ли ваш диплом к категории «дипломированного специалиста» старого образца.Диплом магистра, полученный до 1 сентября 2026 года, будет полностью признан в России; для международного признания могут потребоваться процедуры нострификации или подтверждение через межправительственные соглашения. С 1 сентября 2026 года вводится новая трёхуровневая система высшего образования (базовое, специализированное, аспирантура), но это не затронет студентов, поступивших до этой даты — вы завершите обучение по действующим правилам.