Здравствуйте! Два ребенка один в садик, другой в школу, у них отказы от манту, делаем Т-спот, в прошлом году ездили в туб.диспансер за заключением врача, в этом году мелькнула информация, что к фтизиатру ехать не надо, достаточно показать результаты Т-спот и приложить сопроводительное письмо со ссылкой на закон. Так ли это? В разных источниках разная информация. Помогите составить письмо в садик и в школу.
При наличии отрицательного результата T-SPOT поездка к фтизиатру все равно обязательна в большинстве случаев, так как расшифровка альтернативных тестов и оформление официального заключения о допуске в детский коллектив по закону остаются в исключительной компетенции врача-фтизиатра.
Информация о том, что к врачу ехать не нужно, частично основана на Приказе Минздрава России № 190н. Этот документ официально закрепил IGRA-тесты (включая T-SPOT) как полноценный метод профилактического осмотра на туберкулез. Однако СанПиН 3.3686-21 (пункт 823) четко указывает: дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика (Манту/Диаскинтест), допускаются в образовательную организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра. Сама по себе справка из коммерческой лаборатории для медсестры школы или детского сада юридически не заменяет бланк заключения специалиста.
Поскольку T-SPOT — это официальный метод диагностики, визит к фтизиатру в этом году пройдет гораздо проще: врач обязан выдать справку-допуск на основании только этого анализа, не требуя рентгена или Манту.
Результаты Т-спот являются законной альтернативой пробе Манту. Визит к фтизиатру при наличии данного исследования не обязателен - достаточно предоставить результаты в учреждение с сопроводительным письмом. Каков точный регион проживания Ваших детей - Москва, Санкт-Петербург или иной субъект Российской Федерации? На практике образовательные учреждения нередко отказывают в приёме документов без заключения фтизиатра, ссылаясь на внутренние регламенты, однако такие действия противоречат действующему санитарно-эпидемиологическому законодательству. Из числа подобных споров с образовательными учреждениями в подавляющем большинстве случаев решающим документом становится именно корректно составленное сопроводительное письмо со ссылкой на актуальные санитарные нормы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, это не совсем так. По закону одного только бланка с результатом Т-Спот (T-SPOT.TB) без заключения врача-фтизиатра для школы и детского сада официально недостаточно, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Были ли уже со стороны медсестры или администрации школы/сада письменные приказы об отстранении детей, или пока это только устные требования?