Покупка квартиры?

Здравствуйте я решил купить квартиру но делаю это в первый раз, хотел бы узнать от грамотных людей в таких делах как это сделать чтобы все прошло нормально по покупке, что из документов нужно запрашивать и тд

Новиков Антон Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Проверьте продавца и квартиру. Запросите свежую выписку из ЕГРН (ей должно быть не больше 3 дней), чтобы убедиться, что продавец — реальный собственник, а на квартире нет арестов или ипотеки. Также посмотрите документы, на основании которых у продавца возникло право собственности (договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.д.). Убедитесь, что все собственники согласны на продажу, а если квартира покупалась в браке — есть нотариальное согласие супруга. Обязательно проверьте, кто прописан в квартире, чтобы после сделки не возникло проблем с выпиской жильцов.

Позаботьтесь о безопасности расчетов. Чтобы обезопасить себя, используйте безопасную сделку (аккредитив). Деньги будут лежать на специальном счете в банке и перейдут продавцу только после того, как ваше право собственности будет зарегистрировано в Росреестре. Это исключает риск, что вы заплатите, а сделка сорвется. Сам договор купли-продажи лучше оформлять индивидуально, проверив все данные (адрес, площадь, кадастровый номер) с выпиской из ЕГРН. Если сомневаетесь, всегда можно обратиться к юристу или нотариусу для сопровождения сделки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

При покупке квартиры необходимо проверить выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы продавца, отсутствие обременений, долгов по коммунальным платежам, согласие супруга продавца и справку о зарегистрированных лицах. Квартира приобретается на вторичном рынке или в новостройке у застройщика? Девять из десяти покупателей, обращающихся после самостоятельного оформления сделки или по шаблонам из интернета, упускают проверку скрытых обременений и ограничений, которые не отражены в базовой выписке ЕГРН. В большинстве подобных случаев оспорить уже заключённый договор купли-продажи крайне затруднительно, а возврат уплаченных денежных средств возможен только в судебном порядке с неопределённым сроком взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше всего обратиться к юристам и проверить чистоту квартиры и сделки.

1.Проверьте продавца и квартиру.

2. Запросите свежую выписку из ЕГРН (ей должно быть не больше 3 дней), 3. Документы, на основании которых у продавца возникло право собственности.

4. Обязательно проверьте, кто прописан в квартире, чтобы после сделки не возникло проблем с выпиской жильцов.

5.Убедитесь, что все собственники согласны на продажу,

6. Если квартира покупалась в браке — есть ли нотариальное согласие супруга.

7.Обязательно проверьте, кто прописан в квартире, чтобы после сделки не возникло проблем с выпиской жильцов.

8. Позаботьтесь о безопасности расчетов.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самое главное: проверяйте не столько саму квартиру, сколько её собственника и историю, есть много нюансов.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Вы приобретаете квартиру на вторичном рынке (у физического лица) или это новостройка напрямую от застройщика?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если впервые (без опыта), то лучше поработайте с юристом.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.