Уволится по наступлению предельного возраста, если срок контракта еще не прошел?

Можно ли уволится по наступлению предельного возраста, если срок контракта еще не прошел

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, уволиться по наступлению предельного возраста можно, даже если срок действующего контракта еще не истек. Достижение предельного возраста — это самостоятельное и законное основание для прекращения службы. Оно имеет приоритет над сроком, указанным в контракте. Более того, это право полностью сохраняется в период действия частичной мобилизации (согласно Указу Президента РФ № 647)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. По ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению по возрасту при достижении предельного возраста пребывания на службе. Это самостоятельное основание, не зависящее от того, закончился контракт или нет. По ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение по возрасту применяется и до окончания срока контракта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна

А если в части сказали, что увольняют только по окончанию контракта. Контракт на СВО заключили на год, а прошло пол года и исполнился предельный возраст