Можно ли устанавливать видиоглазок на собственную дверь?
Добрый день!
Да, устанавливать видеоглазок на собственную входную дверь можно, и согласие соседей для этого не требуется. Дверь является вашей личной собственностью, поэтому вы вправе менять её комплектацию по своему усмотрению. Судебная практика подтверждает, что установка видеоглазка без использования общедомового имущества не требует получения согласия жильцов.
Однако есть важное ограничение: устройство не должно быть направлено на чужую дверь или фиксировать внутреннее пространство квартиры соседей, а также не должно вести скрытую запись. Если видеоглазок работает только в режиме реального времени (без сохранения видеоархива), это не нарушает законодательство о персональных данных. При использовании записи и хранения файлов необходимо согласие попадающих в объектив соседей, а в случае нарушения их приватности они могут обратиться в суд с требованием демонтировать устройство.
Здравствуйте. Да, устанавливать видеоглазок на собственную дверь можно, и для этого обычно не нужно согласие соседей.
Однако законность использования зависит от того, как именно вы его используете.
· Без функции записи: Если видеоглазок работает как обычный электронный глазок (показывает изображение на экране в реальном времени, НЕ записывая и не сохраняя видео), то он полностью законен.
· С функцией записи: Если устройство ведет запись и хранит архив, ситуация сложнее. Такая запись может считаться обработкой персональных данных, и для нее понадобилось бы согласие людей, попадающих в кадр.
Здравствуйте, Наталия. Видеоглазок на свою входную дверь ставить можно, если он фиксирует только вашу дверь и обычную зону перед ней, без скрытой съёмки соседей и их квартир. Запрет появляется, когда устройство специально направлено на чужую дверь или личную жизнь жильцов. Ориентир — ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ. Лучше разместить его открыто, без маскировки.
Да, вы имеете полное право установить видеоглазок на собственную дверь. Закон разрешает делать это для защиты своего имущества и личной безопасности. Согласие соседей или управляющей компании для самой установки не требуется. Однако, чтобы к вам не возникло вопросов со стороны закона и соседей, нужно соблюдать несколько важных правил.
Да, устанавливать видеоглазок на собственную дверь можно, так как российское законодательство не запрещает использование таких устройств.