Можно ли подать в суд на врача за некачественную медицинскую помощь. Заведомо зная об аллергических реакциях на препараты, назначила аналогичные.
Добрый день! Если Вы полагаете, что при выборе варианта лечения Вам была оказана некачественная медицинская помощь, то защитить свои права можно в судебном порядке. По такой категории дел суд назначит экспертизу, которая должна будет проверить действия врача и установить - была ли допущена врачебная ошибка (небрежность, халатность). В зависимости от заключения экспертизы суд вынесет решение.
Перед обращением в суд следует предварительно обратиться в страховую компанию по полису ОМС с заявлением об экспертизе качества медицинской помощи. По результатам можете обратиться в суд. Если потребуется помощь в подготовке заявления об экспертизе и искового заявления, обращайтесь ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причинённого материального и морального вреда на основании положений статей 1064, 1068, 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и просить суд взыскать причиненный материальный и моральный вред с организации где работает врач.
Можно, но предварительно подав жалобу, нужно установить факт некачественного оказания медицинской помощи.