Как приостановить исполнительное производство по нотариальной надписи?

Добрый день. Т-банк через нотариальную надпись взыскивакт сумму долга на старую фамилию сначала. пристав списывал деньги со счетов и с работодателя. потом ип закрыл. И 7 августа снова приходит возбужденное ИП но уже на новую фамилию но с той же суммой что была изначально. А на самом деле долг не 196 тысяч, а 76. Выписку из банка взяла. Так же с банком договорились об оплате долга 76 тысяч в течении 12 месяцев,равными платежами начиная с 21 августа. Что делать как приостановить ИП чтобы счета не арестовывал пристав и завершил или остановил ИП. Банк отказывается без полной оплаты долга 76 тысяч направлять приставам документ о приостановке ИП

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По документам 7 августа возбуждено новое ИП № 215092/26/52006-ИП на сумму 196 962, 71 руб. По той же исполнительной надписи нотариуса. При этом сам Т-Банк подтверждает, что фактический остаток долга на 7–10 августа составляет 76 097, 27 руб., а также согласован график по 6 400 руб. В течение 12 месяцев.

Сейчас нужно сразу подать приставу и старшему приставу заявление, в котором потребовать:
1. Учесть все суммы, ранее взысканные по предыдущему ИП, и определить фактический остаток задолженности — 76 097, 27 руб. При окончании предыдущего производства пристав обязан был указать, в какой части исполнительный документ уже исполнен.

2. Приложить справки Т-Банка, документы о прошлых удержаниях и постановление об окончании предыдущего ИП.

3. Одновременно подать жалобу на взыскание суммы 196 962, 71 руб. И просить вышестоящего пристава приостановить производство на время рассмотрения жалобы. Закон позволяет главному судебному приставу субъекта или его заместителю приостановить ИП при поступлении такой жалобы. Жалобу лучше подать сейчас: общий срок — 10 дней.

Договоренность с Т-Банком о платежах по 6 400 руб. Сама по себе не останавливает исполнительное производство. Чтобы пристав был обязан соблюдать этот график, можно дополнительно обратиться за официальной рассрочкой исполнения исполнительной надписи. При предоставлении рассрочки взыскание производится только в установленных суммах и сроках. Судебная практика допускает предоставление рассрочки исполнения исполнительной надписи нотариуса.

Самое главное сейчас — не ждать ответа банка, а подать приставам документы о фактическом остатке долга и жалобу с просьбой временно приостановить взыскание. Если прежнее ИП было окончено именно в связи с полным фактическим исполнением, а не с возвратом исполнительного документа взыскателю, это отдельное основание оспаривать повторное взыскание. Если же документ был возвращен банку после частичного взыскания, повторное предъявление в принципе допускается, но только с учетом уже выплаченных денег.

Ольга

Да первое взысканние было возвращено взыскателю.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Тогда само повторное возбуждение ИП не обязательно незаконно. Если исполнительный документ был возвращён взыскателю без полного исполнения, Т-Банк вправе повторно предъявить его приставам при соблюдении срока предъявления. Возврат документа сам по себе этому не препятствует.

Но повторно взыскать уже удержанные деньги нельзя. При окончании первого ИП пристав должен был зафиксировать сумму, которая была фактически взыскана. Поэтому сейчас основной вопрос — не законность повторного ИП вообще, а неверный размер остатка долга.

У вас есть официальный документ Т-Банка, где указано, что задолженность составляет именно 76 097, 27 руб., тогда как пристав возбудил ИП на 196 962, 71 руб. Это достаточное основание немедленно потребовать от пристава проверить предыдущее производство, зачесть все ранее взысканные суммы и скорректировать задолженность.

Одновременно необходимо подать жалобу вышестоящему приставу на постановление от 07.08.2026 в части размера задолженности и прямо просить приостановить ИП до разрешения жалобы. Главный судебный пристав субъекта или его заместитель вправе это сделать при поступлении жалобы на действия или постановление пристава.

Что касается договорённости с банком по 6 400 руб. Ежемесячно: она сама по себе не обязывает пристава прекратить аресты и удержания. Чтобы график стал обязательным и для ФССП, нужно добиваться официальной рассрочки исполнения. При предоставленной рассрочке пристав обязан взыскивать задолженность только в размерах и сроки, установленные актом о рассрочке.

Отвечает юрист

Пристав не вправе приостановить ИП по вашему заявлению о рассрочке — это не основание, предусмотренное ст. 40 Закона № 229-ФЗ.

Способы защиты:

Подайте приставу заявление о перерасчёте суммы долга с приложением выписки из банка, подтверждающей фактический размер задолженности 76 тыс. Руб. При отказе обжалуйте постановление старшему приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, подайте мировому судье возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 128–129 ГПК РФ). Судья обязан отменить приказ, и ИП прекратят (ст. 43 Закона № 229-ФЗ).

Подайте в суд заявление о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Закона № 229-ФЗ). После удовлетворения пристав будет обязан исполнять в установленных судом суммах.

Одновременно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счетах (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга

Подскажите а где азчть форму заявления чтобы пристав пересчитал сумму?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если на основании исполнительной нотариальной надписи с вас взыскано средства в полном объеме, то пристав не вправе взыскивать в двойном размере по одному и тому же исполнительному листу в данном случае нотариальной надписи. Вы вправе направить обоснованную жалобу старшему судебному приставу в отношении незаконных действий пристава, а также в судебном порядке. Договоренности с банком о рассрочке исполнения должны быть оформлены процессуальным документом - мировым соглашением, которое удостоверяется судом. Только на основании этого документа пристав прекращает списание. Банк, являясь взыскателем, вправе отозвать от исполнения исполнительный лист. Вы вправе отменять Нотариальную надпись в судебном порядке при наличии оснований. Необходимо изучить все документы, фактические обстоятельства, определить вариант защиты, составить юридически грамотно процессуальные документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!