Алименты?

Добрый день.Муж на Сво,его бывшая жена подала на алименты,с какой суммы будут высчитывать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

База для расчёта — денежное довольствие мужа, а не только "зарплата" в привычном смысле
Алименты на первого ребёнка (если он один у бывшей жены) будут удерживаться в размере 25% (доля определяется судом или соглашением, стандартно — ¼) не с абстрактной "зарплаты", а с денежного довольствия военнослужащего — это оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, ежемесячные надбавки (за выслугу лет, особые условия службы, классную квалификацию и т.д.) и регулярные премии, входящие в состав денежного довольствия.

Что не входит в базу расчёта
Не все выплаты участнику СВО облагаются алиментами — из базы обычно исключаются:

Единовременные выплаты за заключение контракта.

Компенсации за ранение, контузию, увечье.

Президентские и региональные меры социальной поддержки.

Компенсации, связанные со служебными командировками и переводом к месту службы.

Важный нюанс — "боевые" выплаты и алименты на несовершеннолетних
Здесь есть расхождение в практике. Общее правило ст. 101 ФЗ №229-ФЗ защищает от взыскания денежное довольствие, выплачиваемое именно в связи с участием в СВО ("боевые"), — но закон содержит прямую оговорку: это исключение не применяется, если речь об алиментах на несовершеннолетних детей. То есть формально по этой норме взыскание алиментов на ребёнка может распространяться и на "боевые" выплаты, хотя на практике многие юристы и разъяснения госорганов утверждают обратное — что боевые выплаты защищены и алименты берутся только с окладной части. Единого правоприменения пока нет, поэтому конкретный результат может зависеть от того, как посчитает бухгалтерия воинской части/Единый расчётный центр Минобороны и как отреагирует пристав при обжаловании.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день!

Алименты удержат только с денежного довольствия, это оклад по должности и по воинскому званию, плюс обычные ежемесячные надбавки (за выслугу лет, квалификацию, классность и т.п.).
С единовременных и социальных выплат, «боевых», страховых сумм, материальной помощи и президентских/региональных выплат участникам СВО алименты не взыскиваются (Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ № 841).

Размер стандартный: 1/4 дохода на одного ребёнка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Алименты с участника СВО будут рассчитываться исключительно из его ежемесячного денежного довольствия (оклада по воинской должности и званию, ежемесячных надбавок и премий) после удержания НДФЛ.

Общая сумма выплат бойцам в зоне СВО (от 210 000 рублей) состоит из двух принципиально разных частей, и с большей из них алименты не списываются.

На какое количество детей бывшая жена заявила требования?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана. Алименты обычно удерживаются со всех видов дохода, с которых закон разрешает удержание: денежного довольствия, выплат по контракту и иных регулярных начислений. Но отдельные компенсационные выплаты могут иметь особый режим. Точный ответ зависит от того, что именно получает муж и что указано в судебном приказе или соглашении: доля от дохода либо твёрдая сумма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе