Муж служит по контракту в зоне сво, положена ли какая нибудь льгота на оплату ЖКХ.
Две льготы:
Освобождение от пеней и запрет на отключение услуг на всё время службы + 180 дней после.
50% компенсация расходов на ЖКУ (бессрочно).
Как оформить 50% — обратитесь в соцзащиту (МФЦ или Госуслуги) с копией контракта и документами, подтверждающими участие в СВО.
Пени не начислять — если в квитанциях есть пени, подайте заявление в УК.
Итог: льготы положены, оформляйте 50% компенсацию и следите, чтобы пени не начисляли.
Здравствуйте. Да, вашей семье положена льгота на оплату услуг ЖКХ. Все участники СВО (включая контрактников) получают официальный статус ветерана боевых действий, который дает право на федеральные и региональные коммунальные льготы, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В каком регионе или городе вы прописаны и проживаете? Оформлено ли уже у мужа удостоверение ветерана боевых действий, или он уехал в зону СВО без него?
Добрый день!
Да, положена. Военнослужащие-контрактники в зоне СВО и члены их семей имеют право на льготу по оплате ЖКХ. Это компенсация 50% от стоимости коммунальных услуг, которая выплачивается через соцзащиту или МФЦ.
Кроме того, участникам СВО и их семьям не начисляют пени за просрочку оплаты ЖКУ на весь период службы и ещё полгода после возвращения. Для получения льгот нужно подать заявление и подтверждающие документы.
Здравствуйте. Да, семье положена льгота на оплату услуг ЖКХ. Участники СВО (включая контрактников) получают официальный статус Ветерана боевых действий, который дает право на федеральные и региональные коммунальные льготы.