Можно ли после факультета медицинской биохимии пойти в ординатуру на судмедэксперта?
Да, после специалитета по «Медицинской биохимии» можно поступить в ординатуру по специальности «Судебно-медицинская экспертиза». Право на это закреплено в официальных квалификационных требованиях Минздрава России (Приказ № 206н, а также сменяющий его новый Приказ № 436н). Выпускники-биохимики имеют точно такое же законное право идти в ординатуру на судмедэксперта, как выпускники «Лечебного дела» и «Педиатрии».
Да, после факультета медицинской биохимии можно поступить в ординатуру по специальности «Судебно-медицинская экспертиза».
Согласно квалификационным требованиям Минздрава РФ (действующий Приказ № 206н, сменивший Приказ № 707н), базовое высшее образование по специальности «Медицинская биохимия» (код 30.05.01) дает полное право обучаться в ординатуре на врача — судебно-медицинского эксперта.
Да, это возможно. Согласно действующим квалификационным требованиям, для поступления в ординатуру по специальности 31.08.10 «Судебно-медицинская экспертиза» необходимо высшее образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Медицинская биохимия» или «Педиатрия». После окончания двухлетней ординатуры вы сможете работать врачом — судебно-медицинским экспертом.