Ребёнок ?

Здравствуйте, с мужем в разводе, родилась дочка, оформили отцовство, сейчас 4 мес, с мужем ругаемся, грозит забрать ребёнка, как я могу обезопасить ребёнка с юридической точки зрения, какие документы может оформить?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте Лина, советую вам обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка вместе с вами. Суд встанет на вашу сторону (как показывает судебная практика, а также при учете возраста ребенка) и вынесет решение суда определив место проживания ребенка с вами. Так вы будете спокойны, что даже в случае отобрания у вас ребенка, данное действие с его стороны будет незаконно и повлечет для него за собой ответственность. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка с вами, он как законный представитель ребенка имеет право его взять. В случае если у вас возникнут трудности с составлением искового заявления, пожалуйста обращайтесь, мы вам поможем. С уважением, юрист В.А. Медников.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Скажем так, забрать грудного ребёнка 4 месяцев, вверх тупости. Но теоретически всё возможно. Раз грозит забрать, значит живёте раздельно. Поэтому надо контратаку Вам сделать. Подать в суд Иск к отцу(бывшему мужу), о определении места жительства ребенка по месту жительства матери и определения порядка общения отца с ребенком, так как между родителями спор в отношении общения с ребенком и местом его жительства. Будет судебное решение которым вы закрепите место жительства ребенка и график общения отца с ребенком. Если конечно нет оснований для того чтобы Вас прям признать неблагонадёжной матерью.( алкоголь, наркотики, разгульный образ жизни, антисанитория дома, и тому подобное.)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Только в исключительных случаях детей до 3 лет определяют с отцом. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь, 89087389208
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"