Срок исковой давности кредитной истории?

Здравствуйте .Есть ли срок исковой давности у кредитной истории ?сколько должно пройти времени?

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это два разных понятия, и сроки по ним тоже разные.
Срок исковой давности — это время, в течение которого банк может подать на вас в суд за взысканием долга. Он составляет 3 года. Начинает течь не с даты договора, а с момента просрочки конкретного платежа. Если этот срок истек, банк может проиграть в суде, но долг никуда не исчезает

Срок хранения кредитной истории — это время, в течение которого запись о вашем долге хранится в Бюро кредитных историй (БКИ). Законом установлен срок 7 лет с даты последнего изменения информации по этому кредиту. По истечении этого срока запись автоматически аннулируется.
Главное отличие: истечение срока исковой давности (3 года) не обнуляет кредитную историю. Плохая запись будет висеть все 7 лет.

Если нужна помощь с документами — обращайтесь: https: //debitorexpert.ru/

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист
Здравствуйте! Для кредитной истории существует два разных срока. Срок исковой давности, по которому банк может обратиться в суд, чтобы взыскать долг, составляет 3 года. Этот срок считается отдельно для каждого просроченного платежа. Если он истек, и вы заявите об этом в суде, кредитор не сможет взыскать долг принудительно. Однако сама запись о кредите и просрочках хранится в кредитной истории 7 лет с момента последнего изменения. По истечении этого срока она удаляется из бюро кредитных историй.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Понятие «срок исковой давности» применяется к судебному взысканию долга (составляет 3 года), а для самой кредитной истории (КИ) существует срок хранения данных, который составляет 7 лет.

Семь лет отсчитываются не с даты открытия кредита, а с момента внесения в него последней информации (например, даты финального платежа, официального закрытия договора или фиксации просрочки).

Какая дата последнего обновления указана в отчете БКИ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.