Здравствуйте .Есть ли срок исковой давности у кредитной истории ?сколько должно пройти времени?
Это два разных понятия, и сроки по ним тоже разные.
Срок исковой давности — это время, в течение которого банк может подать на вас в суд за взысканием долга. Он составляет 3 года. Начинает течь не с даты договора, а с момента просрочки конкретного платежа. Если этот срок истек, банк может проиграть в суде, но долг никуда не исчезает
Срок хранения кредитной истории — это время, в течение которого запись о вашем долге хранится в Бюро кредитных историй (БКИ). Законом установлен срок 7 лет с даты последнего изменения информации по этому кредиту. По истечении этого срока запись автоматически аннулируется.
Главное отличие: истечение срока исковой давности (3 года) не обнуляет кредитную историю. Плохая запись будет висеть все 7 лет.
Если нужна помощь с документами — обращайтесь: https: //debitorexpert.ru/
Понятие «срок исковой давности» применяется к судебному взысканию долга (составляет 3 года), а для самой кредитной истории (КИ) существует срок хранения данных, который составляет 7 лет.
Семь лет отсчитываются не с даты открытия кредита, а с момента внесения в него последней информации (например, даты финального платежа, официального закрытия договора или фиксации просрочки).
Какая дата последнего обновления указана в отчете БКИ?