Контракт сво?

Здравствуйте я уволен , с армии по статье 51 п1 , могу я заключить контракт на сво

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить контракт для участия в СВО. Пункт 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит «положительные» основания для увольнения (по возрасту, окончанию контракта, состоянию здоровья категории «В»/«Д» и др.).

  1. Подпункт «б» (истечение срока контракта) или подпункт «г» (ограниченно годен, категория «В» по старым правилам): вы можете беспрепятственно подписать новый контракт с Министерством обороны РФ.
  2. Подпункт «а» (достижение предельного возраста): заключение контракта возможно, если ваш возраст не превышает установленный на период мобилизации лимит (до 65 лет, для высших офицеров — до 70 лет).
  3. Подпункт «в» (признание негодным, категория «Д»): заключить стандартный контракт с МО РФ не получится по медицинским противопоказаниям. Единственным вариантом может стать вступление в добровольческие формирования, где требования к здоровью мягче.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Слава
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!