Добрый день!
Проживаю в общежитие, у нас из просторного холла сделали две комнаты(давно). Сейчас один из жильцов говорит, что он данную комнату оформил в собственность. Мог ли он это сделать?
Здравствуйте! Исходя из конкретной ситуации возможно приватизация иди приобретение комнаты в общежитии. Однако, приобретение права собственности на недвижимое имущество должно подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Поэтому Ваш жилец должен подтвердить его право собственности предоставив выписку из Единого государственного реестра недвижимости на комнату.
Если честно, не понял ответа. Был холл(коридор), отгородили, сделали по сути комнату. Могли ли данную территорию оформить в собственность? И можем ли мы сами как-то это проверить?
При определённых обстоятельствах связанных с передачей общежития, например, в муниципальную собственность, возможно приобретение комнат в общежитии. Вы можете обратиться в Росреестр и заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данный объект, единственное в этой выписке не будет конкретно указан собственник, так как сейчас это информация может быть предоставлена только при согласии самого собственника.
Поэтому лучше потребовать от данного лица, который указываете, что приобрёл комнату доказательств его права собственности, чтобы он сам лично предъявил выписку из Единого государственного реестра недвижимости подтверждающую его право собственности