Выплаты детям после смерти военнослужащего: прошу юридическую консультацию?

Здравствуйте.
Нужна консультация по вопросу выплат детям после смерти их отца.
Мой бывший муж заключил контракт с Министерством обороны РФ. До подписания контракта он прошел три медицинские комиссии и по результатам каждой был признан годным к военной службе. Каких-либо заболеваний, препятствующих службе, выявлено не было.
9 июля он прошел очередное медицинское обследование. После этого был направлен на обучающий полигон.
11 июля он скончался в полевом госпитале, расположенном непосредственно на территории обучающего полигона.
При этом в имеющихся документах содержится разная информация о причине смерти:
в медицинском свидетельстве о смерти указано: «внезапная смерть»;
в военкомате нам сообщили, что причиной смерти стала почечная недостаточность;
в извещении о смерти указано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы (если для юриста это имеет значение).
Учитывая, что он неоднократно проходил медицинские комиссии, был признан годным к службе, затем 9 июля прошел очередное обследование, а уже через два дня умер в полевом госпитале, у нас возникли сомнения относительно своевременности и качества оказанной ему медицинской помощи, а также полноты проведенного обследования.
У него осталось двое несовершеннолетних детей.
Прошу подсказать:
Имеют ли дети право на федеральные и региональные выплаты в данной ситуации?
Полагается ли выплата, предусмотренная при заключении контракта, если контракт был подписан, но человек умер вскоре после этого?
Есть ли смысл добиваться проведения проверки по факту возможной халатности или ненадлежащего оказания медицинской помощи и может ли это повлиять на получение положенных выплат?
Буду благодарна за консультацию.

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. В этой ситуации нельзя давать один общий ответ по всем выплатам — у каждой разные условия.

Поскольку смерть наступила в период прохождения военной службы, несовершеннолетние дети входят в круг получателей страховой выплаты по Закону № 52-ФЗ. Доля детей зависит от полного круга выгодоприобретателей.

Для единовременного пособия по Закону № 306-ФЗ требуется подтверждение, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Формулировка в извещении имеет существенное значение, но необходимо также получить материалы служебной проверки и документы воинской части.

Выплата по Указу Президента № 98 положена не при любой смерти контрактника, а при наличии предусмотренной Указом связи с участием в СВО или выполнением соответствующих задач. Само подписание контракта этого ещё не доказывает.
По выплате за заключение контракта нужно проверить срок и цель контракта, приказ о зачислении в списки части и сведения о назначении выплаты. Краткий срок службы сам по себе не является основанием ни для автоматического отказа, ни для обещания выплаты семье.

От проверки возможного ненадлежащего лечения отказываться не нужно. Запросите медицинские документы, заключение о причине смерти, материалы служебной проверки и заключение ВВК о причинной связи. Проверку качества лечения и оформление выплат можно вести параллельно.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Дети имеют право на единовременную выплату, страховую выплату по линии Министерства обороны и ежемесячные выплаты как иждивенцы погибшего военнослужащего. Извещение о гибели при исполнении обязанностей военной службы - ключевой документ для оформления всех выплат. Проверка качества медицинской помощи и полноты обследования способна повлиять на квалификацию причины смерти, что критически важно для страховых выплат, поскольку расхождение между "внезапной смертью" и "почечной недостаточностью" может трактоваться страховщиком в пользу отказа. Имеется ли у Вас на руках оригинал извещения о гибели с указанием формулировки "при исполнении обязанностей военной службы", и было ли выдано официальное заключение военно-врачебной комиссии по факту смерти? В данной категории дел ведомственный страховщик системно использует расхождение в формулировках причины смерти как основание для квалификации случая как нестрахового - из практики сопровождения подобных споров это встречается в большинстве случаев именно тогда, когда в медицинском свидетельстве фигурирует формулировка "внезапная смерть" без уточнения связи с условиями несения службы, и именно на этом этапе необходимо инициировать независимую военно-медицинскую экспертизу до завершения административной проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Да, на руках есть извещение, где написано смерть наступила в результате прохождения военной службы. Остальные документы обследования ждем вместе с телом.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Отвечу предельно кратко и стратегически, чтобы защитить интересы детей. Федеральные, региональные и страховые выплаты - дети имеют на них полное право. Ключевым юридическим щитом здесь выступает извещение военкомата с формулировкой «при исполнении обязанностей военной службы». Именно этот статус запускает все механизмы компенсаций, несмотря на разночтения в медицинских справках. Единовременная выплата за контракт полагается. Если контракт был подписан и состоялся приказ командира о зачислении супруга в списки личного состава части, эти средства подлежат выплате членам семьи. Проверка врачей на халатность на данном этапе это опасный шаг. Инициируя расследование медицинской ошибки, вы рискуете тем, что следствие переквалифицирует причину смерти на «общее заболевание, не связанное с условиями службы». Страховая компания немедленно использует этот факт для отказа в миллионных выплатах. Сейчас ваша главная задача — не наказать врачей, а получить финансовое обеспечение для детей, опираясь на железобетонный статус «при исполнении». Какие именно документы (выписка из приказа, контракт, медицинское свидетельство) сейчас находятся у вас на руках в оригиналах?

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы и ваши дети имеете законное право на федеральные, региональные и страховые выплаты, поскольку в официальном извещении военкомата четко зафиксирован ключевой юридический факт: смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Разночтения в медицинских диагнозах («внезапная смерть» и «почечная недостаточность») не отменяют этот статус и не могут служить основанием для отказа в мерах поддержки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️