Задерживают и говорят пиши отказ от освидетельствования законно ли это и чем грозит
Здравствуйте. Отказ от медосвидетельствования при подозрении в употреблении алкоголя или наркотических веществ может иметь серьезные последствия. Согласно статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, отказ от медосвидетельствования может быть расценен как административное правонарушение. Это может привести к наложению штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а также к лишению права управления транспортным средством на срок от 1, 5 до 2 лет. Кроме того, в соответствии со статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, отказавшееся от медосвидетельствования, может быть привлечено к административной ответственности. Отказ от медосвидетельствования может быть также основанием для привлечения к уголовной ответственности, если будет установлено, что лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения и тем самым создало угрозу жизни и здоровью других людей. Следовательно, отказ от медосвидетельствования может иметь серьезные последствия и привести к значительным штрафам и ограничениям. Адвокат Шестаков, Екатеринбург
Здравствуйте. Отказ от медосвидетельствования при подозрении в употреблении алкоголя или наркотических веществ может иметь последствия. Согласно ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, отказ от медосвидетельствования может быть расценен как административное правонарушение. Это может привести к наложению штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а также к лишению права управления транспортным средством на срок от 1, 5 до 2 лет. Кроме того, в соответствии со статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, отказавшееся от медосвидетельствования, может быть привлечено к административной ответственности.
Ст.12.26 КоАП РФ - лишение прав и штраф. Задерживать Вас не имеют права, материал поступит в мировой суд и будет принято постановление. Имеется практика по прекращению таких материалов (если есть основания в конкретном случае). Можете обратится, подскажу как действовать дальше.
Если вы не отказываетесь, зачем вам такое писать? Это основание для задержания, штрафа и лишения прав.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Отказ от освидетельствования Вы вправе не писать, а можете пройти освидетельствование, в том числе и оспорить результаты освидетельствования, если Вас они не устроят.
Здравствуйте, где вас задержали и за что? Чтобы вам помочь нужно больше деталей и информации. Напишите, что у вас произошло
Это зависит от того кто потребовал медицинское освидетельствование и на каком основании.