6.9?

Здравствуйте, моего супруга по статье 6.9 по постановлению суда отправили в наркодиспансер на обследование и лечение.Все из-за того, что его остановили на улице полицейский по подозрению в употреблении. Он отказался сдать анализы, пройти мед.освидетельствование, испугался, что подстроят либо подбросят наркотики. Он отсидел сутки и заплатил административный штраф 5 тысяч. Но судья все равно решил его отправить в наркодиспансер на обследование. В наркодиспансере сказали, что нужно будет лежать от 10 дней. Но зачем , если он чистый и не употребляет ни алкоголь ни запрещенные вещества? Каков закон по данному поводу, могут ли держать здорового человека в наркоклинике без его согласия? По решению суда?

Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос… Ключевое в Вашем случае по решению суда!!! В Российской Федерации в такие медучреждения помещаются лица либо по собственному желанию либо по решению суда!!!!

Гость

Владимир Иванович, могли уточнить некоторые моменты: в поставлении судьи не сказано о сроках пребывания в наркодиспансере. Какие законы регламентируют пребывание и задержание здорового человека в наркодиспансере? Если по анализам будет ясно, что он не употребляет.