За распространение наказание?

Соседка употребляет наркотики, подсадила моего мужа, что мне делать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Соседка, передававшая наркотики вашему мужу, совершила два преступления: незаконный сбыт (ст. 228.1 УК РФ — лишение свободы до 8 лет) и склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ — лишение свободы от 3 до 5 лет). Употребление мужем наркотиков влечёт административную ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ (штраф 4–5 тыс. Руб. Либо арест до 15 суток), но добровольное обращение за лечением освобождает от неё. Что делать: Подайте заявление в полицию (лично в отдел, по телефону 102 или на сайте МВД) с указанием данных соседки и известных фактов передачи наркотиков. Побудите мужа добровольно обратиться к психиатру-наркологу для лечения — это спасёт его от зависимости и освободит от наказания. Не вступайте с соседкой в конфликт, обеспечьте свою безопасность, при угрозах сразу сообщайте в полицию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Светлана.

Соседка совершает уголовное преступление (склонение к потреблению наркотических средств — ст. 230 УК РФ, а также, возможно, хранение или сбыт).

Пишите заявление участковому или звоните по телефону 102 / 112. Сообщите, что в квартире соседки употребляют наркотики и происходит склонение других лиц.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать — прекратить любые контакты с соседкой, защитить свои личные ресурсы и убедить мужа обратиться к профессиональному наркологу. Вы не сможете вылечить мужа в одиночку, а попытки «разобраться» с соседкой напрямую могут быть опасны для вашей жизни и свободы. Действуйте строго в правовом и медицинском поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Исхаков Булат Римович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш вопрос слишком расплывчато задан. Если хотите привлечь соседку к уголовной ответственности, то напишите заявление в полицию, так как в ее действиях усматривается распространение наркотических средств.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в полицию. Интересы мужа это также может затронуть, вплоть до его привлечения к административной или уголовной ответственности.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.