Добрый день, можно работает вахтовым методом ,может ли он дома написать заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет и отправить в офис,чтобы не лететь туда ?
Почему пенсионный фонд считает страховые взносы в доход семьи? И зачем тогда справка 2 НДФЛ? Обоснован ли их отказ? Муж работает вахтой и на работе нам дали справку с разъяснениями что согласно п.1 ст.217 НК РФ и пп.2 п.1 ст.442 НК РФ, ст 302 ТК РФ данные выплаты не входят в доход семьи но пенсионный фонд ссылается на п 47 правил 2330 и говорит что отказы обоснованы. Дополняю: будучи беременной третьим ребенком подала на пособие для беременных женщин в июне 2022 получила отказ в ходе долгих выяснений и предоставления всевозможных справок сфр выяснилось что они считают доход не по 2 НДФЛ, а по страховым взносам которые работодатель отчисляет на работника разница между 2 НДФЛ и страховыми взносами около 200000 тр поэтому и отказы. Но на работе дали справки что они не верно считают и там есть выплаты которые начисляются согласно ст 302 ТК РФ, п 1 ст 217 НК РФ и т.д Ребенок родился и снова отказы. Вот мне и не понятно почему считают то что работодатель тратит на содержание своих сотрудников на вахте и к доходу семьи это не относится. И почему не считают доход по справке 2 НДФЛ там же до вычета налогов. Они пишут п 47 правил 2330 в пункте а) что учитывают все выплаты от трудовой деятельности так, а зачем тогда ст 302ТК РФ, 217 НК РФ и 442 НК Рф
Епишкин Максим Сергеевич
Из текста вашего обращения невозможно понять для каких целей необходимо учитывать или не учитывать имеющийся доход семьи в связи с чем ответ по существу дать невозможно. Однако справка 2НДФЛ предназначена для целей налогового законодательства. На основании п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) отдельные виды доходов физических лиц. пп.2 п.1 ст.442 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса: все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). В силу ст 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Следовательно в вышеуказанных статьях НК РФ говориться исключительно о порядке взимания и освобождения от уплаты НДФЛ. В статье ТК РФ установлена обязанность работодателя в выплате доплаты за работу вахтовым методом. п. 47. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" говорит то, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения; б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления; в) стипендии и иные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; г) сумма полученных алиментов; д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; е) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии); ж) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; з) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами, а также в связи с участием в управлении собственностью организации; и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках; к) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики (за исключением грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства, документы (сведения) о которых заявитель или члены его семьи вправе представить); л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества; м) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и лицензионным договорам; н) доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"; о) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; п) единовременное пособие при увольнении с военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью; р) доход, полученный заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации; с) доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр. Соответственно в вашем случае скорее всего вам было пояснено СФР то что доход облагаемый НДФЛ указанный в справке 2НДФЛ складывается и суммируется соответственно с иными доходами которые не облагаются НДФЛ.
Можно ли оспорить отказ в едином пособии на ребенка? Написав такой ответ снова получила отказ - При рассмотрении моего заявления были учтены начисленные компенсационные выплаты, которые не являются моими доходами, что подтверждается прикрепленными документами. Так как компенсационные выплаты - это надбавка за вахтовый метод работы, выплачивается взамен суточных, а не вознаграждение за трудовую функцию, она не относится к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда, и не должна учитываться при расчете средней заработной платы работника.
Бударагин Александр Александрович
Любой отказ можно обжаловать в судебном порядке.
Красильникова Армине Владимировна
В судебном порядке.
Муклинов Сергей Хасанович
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить данные отказы. Если Вы считаете, что отказы необоснованным можно обжаловать в Прокуратуру или в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ может быть обжалования вышестоящую организацию ведомства, прокуратуру, через суд. Правомерность или неправомерность в выдаче отказа - при изучении всех документов.
Здравствуйте. Мы многодетная семья, в данный момент получаем пособия на троих детей ( по 6 с небольшим) на каждого. В Мае 2024 года, нужно будет продлевать. Супруга дорабатывает до 11.03.2024 года и будет без работы , ( закрывают отделение ЦБ, в котором она трудится). Я работаю с мая 2023 ,в Москве, вахтовым методом и тоже собираюсь уволиться, с 20.03.2024. то есть с 20 марта я тоже становлюсь временно безработным. МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ПОСОБИЯХ????? Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Да, могут. Отсутствие дохода должно быть подтверждено, например справкой из центра занятости.
Белов Михаил Александрович
Добрый вечер. Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ в выдаче пособий может быть. Нужно вставить в ЦЗН, брать справку.
Если муж работает официально и зарплата у него сто двадцать тысяч в месяц ,два месяца а потом только в марте так как вахта заканчивается и платить не будут,мы многодетная семья пять несовершеннолетних детей,я и муж,откажут при переоформлении детское пособие в мае переоформлять?
Гуляева Нелли Врежовна
там рассчитывают по прожиточному минимуму на каждого, если не хватает то должны удовлетворить
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Можете самостоятельно рассчитать по справке 2 НДФЛ, общая сумма дохода, делим на количество месяцев и полученное число делим на количество членов семьи. Если не превышает прожиточный минимум по вашему региону то соответственно вам не откажут. Для подробной консультации можете обращаться по номеру в профиле.
Здравствуйте у нас с супругой ребенок инвалид, супруга подавала заявку по уходу за ребенком ей пришло отказ так как она работает полный рабочий день с графиком 3 через 3. Вопрос в следующем я работаю вахтовым методом с 40 часовой рабочей неделей возможно ли уход оформить на меня ?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Попробуйте аналогично подать заявку, дадут официальный ответ.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день! Да, возможно оформить уход за ребенком-инвалидом на вас, если вы работаете вахтовым методом с 40-часовой рабочей неделей. Главное — подтвердить, что фактически вы осуществляете уход.
Здравствуйте! Живу на севере, переводят на вахтовый метод работы 2/2 месяца как будет начитывать северная пенсия, только непосредственное нахождение на работе, а меж вахта не идёт в стаж?
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, межвахтовый отдых - это период времени между сменами, когда работник находится вне трудового процесса и не получает заработную плату. Однако, этот период может быть учтен в качестве стажа только в том случае, если он был использован работником для прохождения обучения или переподготовки по направлению работодателя.
В связи с чем межвахтовый отдых не входит в трудовой стаж при работе вахтовым методом. Трудовой стаж рассчитывается на основе фактически отработанного времени, которое включает рабочее время и время отпусков.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Пенсия начисляется за периоды нахождения непосредственно на смене, во время отдыха в вахтовом посёлке между сменами и между вахтами. Вам нечего опасаться.
Богданова Татьяна Михайловна
Северная пенсия устанавливается с учетом северного стажа. Северный стаж подтверждает ваш работодатель в органах СФР, передавая соответствующие формы отчетности о вашем стаже. Поэтому вопрос о том, как будет учитываться ваш северный стаж, логичнее всего задать вашему работодателю.
Могут ли отправлять в один и тот же период в очередной отпуск ?
Перед декретом не уходила в очередной отпуск,после больничного по беременности и родам,написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет,по истечению этого времени,вышла на работу,так же в очередной отпуск не уходила,отработала 4 месяца,и ушла в во второй декрет,после больничного по беременности и родам написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет,по истечению этого времени,вышла на работу,отработала месяц,отправили в отпуск недогуленный до первого декрета,затем в отпуск недогуленный за второй декрет,при составление графика отпусков на Новый год,ставят март месяц, аргументируя тем,что период сдвинулся и очередность отпуска с января по март ,только в эти месяца могут мне дать очередной отпуск В первый декрет уходила март 2018,вышла на работу ноябрь 2019,во второй декрет ушла март 2020 на работу вышла ноябрь 2021 с декабря по январь 2022 отгуливала отпуска,в марте 2022 пошла в отпуск за 2022,и в 2023 отправили в марте.В 2024 году меня так же ждёт отпуск в марте,по словам работодателя
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Татьяна! График отпусков регламентирует очередность предоставления оплачиваемых отпусков в календарном году и содержит сведения о времени распределения отдыха сотрудников (ст. 123 ТК РФ). При его составлении учитываются пожелания сотрудников и особенности рабочего процесса. Это нужно успеть сделать к 17 декабря.
Таким образом, при составлении нового графика отпусков на 2024 год, работодатель должен учитывать ваше пожелание поставить очередной отпуск на лето. Желаю Вам удачи!!!
Здравствуйте
июне 2022 году родила, сидела в декрета до 1,5.
в 2023 году в декабре вышла на 0,25 ставки и продолжала писать заявление по уходу за ребенком. до 3х лет.
в 2024 году так же я работала на 0,25 ставки и сидела по уходу за ребенком до 3х лет.
в 2025 1 февраля вышла на полную ставку и написала заявление чтоб при начислении больничного листа учитывали года 2020 и 2021 (так как эти года для самые выгодные).
Но СФР отказывает так как я в 2024 году по их данным работала на 0,25 и всё.
Но есть заявление где я писала что 0,25 и по уходу до 3х лет .
Работодатель ничего не делает говорит сфр отказывает и всё. что мне делать? и могу ли я в 2025 году менять года для начисления больничного выгодных лет?
и на какой закон мне опереться?
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо обратить внимание на положения статьи 14 Закона № 255-ФЗ о страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно этому закону, при расчете пособий учитываются все годы, когда вы были застрахованы, даже если работали неполный рабочий день. Вы имеете право на пересчет, если подали заявление на уход за ребенком и ваш работодатель не уведомил ФСС об изменении статуса. Рекомендуется написать официальное обращение в Фонд социального страхования с включением всех необходимых доказательств. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в WhatsApp или Telegram.
Беркута Анна Александровна
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать при расчете больничного листа. Давайте разберемся по порядку.
1. Возможность замены лет (2020 и 2021) в 2025 году
Да, вы можете заменить расчетные годы на 2020 и 2021, если это выгодно для расчета пособия. Это право предусмотрено:
ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности).
Условия замены:
Замена возможна, если в двух предшествующих годах (2023 и 2024) у вас был отпуск по уходу за ребенком или декретный отпуск.
Вы должны подать заявление работодателю (что вы уже сделали).
СФР не имеет права отказывать только на том основании, что вы работали на 0, 25 ставки в 2024 году. Главное, что у вас был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а значит, замена лет допустима.
2. Почему СФР отказывает?
Возможные причины:
Неверная трактовка данных – СФР видит, что вы работали в 2024 году, но не учитывает, что одновременно находились в отпуске по уходу.
Работодатель неправильно подал сведения – например, не указал, что вы были в отпуске по уходу.
3. Что делать?
Шаг 1. Проверить данные в СФР
Запросите у работодателя справку о заработке (182н) и сведения о периодах отпуска по уходу. Убедитесь, что в 2023–2024 годах у вас был код "ДЕТИ" (отпуск по уходу).
Шаг 2. Письменное обращение в СФР
Напишите жалобу в СФР (можно через Госуслуги или лично), приложив:
копию заявления о замене лет,
приказ о нахождении в отпуске по уходу,
справку о заработке за 2020–2021 годы.
Шаг 3. Жалоба в вышестоящий орган
Если СФР не реагирует, подайте жалобу:
в региональное отделение ФСС (если расчет ведет СФР),
в прокуратуру (если нарушают ваши права).
Шаг 4. Обращение в суд
Если отказы продолжаются, можно подать исковое заявление в суд (на основании ст. 14 № 255-ФЗ).
4. На какие законы ссылаться?
ст. 14 № 255-ФЗ – право на замену лет при расчете больничного.
ст. 256 ТК РФ – отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Письмо ФСС от 09.08.2021 № 02-09-11/06-03-П – разъяснение о замене периодов.
Вывод
Вы имеете право на перерасчет по 2020–2021 годам. Если СФР отказывает – требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Работодатель обязан помочь с документами, если отказывается – жалуйтесь в Трудовую инспекцию.
Если нужна помощь с составлением жалобы или заявления – пишите!
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации вы однозначно имеете законное право на замену лет расчетного периода для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Согласно действующему законодательству, если в расчетном периоде (два предшествующих года) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти годы могут быть заменены предшествующими календарными годами по заявлению застрахованного лица.
Тот факт, что вы работали на 0, 25 ставки, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, никак не отменяет ваше право на замену лет. Законодательство прямо предусматривает, что право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени. Соответственно, ваше право на замену лет также сохраняется.
Для решения проблемы вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Подготовьте пакет документов, подтверждающих ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком в 2023-2024 годах: копии приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копии ваших заявлений, справки от работодателя.
2. Направьте в территориальное отделение СФР официальное письменное обращение с приложением вышеуказанных документов, где укажите на нормы части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, которые предусматривают вашу ситуацию.
3. Если работодатель отказывается содействовать, напомните ему, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ, информацию о замене лет в расчетном периоде необходимо направить страховщику в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления.
Стоит отметить, что заменить можно только на те годы, которые непосредственно предшествуют году ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком. Поскольку вы родили в 2022 году, замена на 2020-2021 годы полностью соответствует требованиям закона.
В случае повторного отказа СФР, вы вправе обратиться с жалобой к руководству регионального отделения СФР или в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения государственного органа.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Проблема с начислением больничного:
СФР (Социальный фонд России) может отказывать в учете периодов работы, если по их данным вы работали на 0, 25 ставки в 2024 году.
Однако, если у вас есть заявление о том, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, это может быть основанием для пересмотра решения.
Обратитесь к работодателю: Попросите работодателя предоставить вам письменный ответ о причинах отказа СФР и о том, какие документы были направлены.
Соберите документы: Подготовьте все документы, подтверждающие ваш статус (заявления, справки о работе и уходе).
Направьте жалобу: Если работодатель не реагирует, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия работодателя и СФР.
Изменение годов для начисления больничного:
В 2025 году вы можете изменить годы для начисления больничного, если это предусмотрено законом, но это зависит от условий, установленных СФР.
Законодательные основы
Федеральный закон "О страховых пенсиях" и Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" могут быть основанием для ваших действий.
Статья 14 закона "О страховых пенсиях" описывает, как учитываются периоды работы и ухода за ребенком.
Такая ситуация : семья, отец, мать и взрослая дочь проживают в одном доме. Дочь после развода со своим мужем живёт с родителями. Также с ними проживает психически больной ребёнок - подросток. Мать его опекун. Ребёнок этот полностью неадекватен, агрессивен. Каждый день истерики, побеги из дома, угрозы всех убить и распускание рук. Мальчишка буйный. Неуправляемый. Стало доходить до того, что стал кидаться на мать драться, а дочь грозился убить. Кидался даже с ножом. Дочь хоть и взрослая женщина, боится уже при нём ложиться спать, потому что он пригрозил прирезать её во сне. И это было при родителях. Мать отправила сейчас мальчишку в психиатрическую клинику на курс терапии. Но как показала практика, ему терапия не помогает. Сначала мать хотела его отдать в специнтернат но теперь снова хочет забрать домой из клиники. Мотивируя тем, что ей его жалко. А меж тем, она ему же хуже делает своей жалостью ибо ему нужно постоянное наблюдение специалистов. Он даже в школу не ходит, домашнее обучение. Дочь сейчас боится, что его привезут обратно и он просто её прирежет однажды. Подскажите, какие у неё права? Она прописана в этом доме. Она сама инвалид - сердечник. Может она как - то воспрепятствовать возвращению ненормального ребёнка домой и отказаться жить с ним под одной крышей? Как - то заставить мать по закону отдать ненормального и опасного ребёнка в спецучреждение? Потому как он реально опасен. А глава семьи отец работает вахтой и мать с дочерью часто и надолго остаются с этим психом наедине.
Перцев Сергей Викторович
Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. Порядок недобровольного помещения в стационар выглядит так: Заинтересованные лица вызывают психиатрическую бригаду либо лично обращаются в медучреждение и подают врачу-психиатру заявление на освидетельствование больного. В заявлении должно быть указано, что больной либо его законный представитель отказываются от врачебной помощи. Собирается комиссия врачей-психиатров, которая в течение 48 часов проводит освидетельствование.
Здравствуйте, осужден, приговор обязательные работы 240 ч. ОСновное место работы - вахта, 2 месяца через 1 меся отдыха. В междувахтовом отпуске не отработал все часы и уехал на вахту, инспекцию предупредил, предоставил справку с места работы. В справке не указывают окончание вахты. УИК не принимает и говорит, что объявит в розыск и приведут с конвоем. Правомерны ли их действия?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, Если осужденному предоставлен отпуск по основному месту работы, это не приостанавливает дальнейшего исполнения наказания, инспекция вправе разрешить исполнить наказание после очередной вахты, но не обязаны. Если удастся договориться с инспектором по порядку отбывания наказания, он может разрешить отбыть наказание после вахты. Если инспектор не дал такого разрешения, следует отработать часы, после этого отправиться на вахту. Вместе с тем инспектор может признать данные действия уклонением от отбывания наказания, обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на более строгое.
Попала в аварию, когда возвращалась домой с работы на вахтовой машине. Виновна в аварии другая машина. Диагноз очмт . Имею ли право требовать компенсацию с виновника, если в суд подавать не собираюсь.
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Можете предложить виновнику аварии выплатить сумму компенсации добровольно, можно даже подписать соглашение о том что после выплаты не будет претензий, но все зависит от того захочет ли виновник ДТП выплатить добровольно - если согласен замечательно. И еще я бы порекомендовала Вам обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО, если ответственность виновника ДТП была застрахована. Страховая платит за вред здоровью, виновник - моральный вред.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый день. Требовать имеют право всё что угодно, любой вред. Но в этом случае вы имеете полное право не реагировать и не выполнять их требования. А вот обязанность возместить тот или иной размер ущерба (компенсацию) возникает исключительно на основании судебного акта, вступившего в законную силу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега, требовать можете что угодно, вопрос в другом - в реальном получении компенсации. Досудебные требования, как правило, в таких делах не удовлетворятся, причина - просят безосновательно много, виновная сторона тоже понимает, что сумму компенсации материального и морального вреда - оценочные категории, которые нужно доказывать в суде.
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж работает в Москве официально, прописка в другом регионе пришла повестка по месту жительства, хотели забрать по мобилизации но пока позвонили сказали отбой ждём когда призывут.Сейчас пока выходные, работает вахтой. Позвонили с Москвы, сказали приезжай на сборы в военкомат, если не идёшь на сборы то пишешь увольнение.На каком основании вообще мы должны писать увольнение или идти на сборы? Ведь муж стоит на учёте у себя в военкомате по месту жительства и повестка приходит туда. Что нам делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Если в повестке указано, что вы призываетесь для прохождения срочной службы, то это значит, что медкомиссию вы своевременно прошли, права на отсрочку или освобождение от прохождения срочной службы у вас нет (или вы забыли вовремя предоставить необходимые документы и теперь уже слишком поздно). У вас есть несколько дней, чтобы морально подготовиться и собрать необходимые вещи. В случае неявки, может быть применена ответственность, в том числе, уголовная.
Добрый день.
Может ли жена подать на задолженность по алиментам в данном случае. К сожалению развод.,уже 3 года. Имущественных претензий нет. Всё решено. Бывшая жена работает по вахтам, месяц через месяц. 17-ти летний сын живёт так-же помесячно, у меня месяц и соответственно у бывшей жены месяц, когда она дома. Жена прописала сына у себя, сразу после развода, в тайне от меня. Никакого решения суда по сыну, алиментам не было. Все затраты несём солидарно, делим на двоих. Оплата в школе, репетиторы, ВСЁ.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Вы можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка и порядке оплаты алиментов в связи с вашей ситуацией.Несовершеннолетний ребенок прописывается одним из родителей, по месту его постоянного проживания с одним из родителей.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! По закону Ваша бывшая супруга может обратиться в Суд о взыскании с Вас алиментов за последние 3 года. В случае возникновения такого иска, Вам необходимо доказать что бремя по содержанию несовершеннолетнего было солидарно.
Обязан ли работодатель оплатить билет на поезд если он предоставляет автобус от точки сбора и обратно для поездки в командировку . работа вахтой
Оганесян Арег Каренович
да, в соответствии со ст 168 ТК РФ
Здравствуйте, нахожусь в процессе развода, детей нет.Находился на вахта , под конец вахты жена подала на развод , вещи выставила на лестничную площадку. Доступа в жилье нет , там остались ещё мои личные вещи и совместное имущество. За время брака жена не работала , училась .Документы на технику находятся у нее , по хорошему возвращать не собирается, везде заблокирован, на контакт не идёт. Как мне правильно оформить иск в суд ?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Андрей, требования к форме искового заявления установлены статьей 131 ГПК РФ. Опишите в иске весь список имущества, приложите скриншоты с агрегаторов объявлений о примерной стоимости и сформулируйте исковые требования-либо что то передать вам в натуре, либо все оставить ей, а вам компенсацию в виде половины стоимости имущества. Если у вас возникнут сложности в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь-89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Шевцова Елена Александровна
Во-первых, надо понимать в какое жилье у вас нет доступа. Вы там зарегистрированы? Это жилье вы купили лично до брака или совместно с супругой во время брака? Во-вторых, надо понимать, что является совместным имуществом. По закону и супруг, и супруга могут рассчитывать на получение ровно 50% собственности, при этом совершенно не важно, кто из пары больше зарабатывал. Даже если жена вообще не работала, а только училась и занималась домашним хозяйством, и все деньги в семью приносили вы, она так же, как и вы, имеет право на 50% нажитого имущества за период брака. Однако разделить вы сможете только приобретенное на средства из семейного бюджета. К совместно нажитому имуществу не относится: подаренное вам, приобретенное вами до официальной регистрации брака, полученное вами в наследство, приобретенное на ваши личные средства (к примеру - от продажи вашего имущества, приобретенного вами до брака), полученное в результате приватизации от государственного или муниципального органа, полученное в результате равноценного обмена на добрачное имущество. При этом если вы или ваша супруга вложили свои личные средства или средства общего семейного бюджета в ремонт вещи одного из вас и это можно доказать, то тогда можно претендовать на долю в этом имуществе. В тоже время доказать такие улучшения на практики сложно. Самое главное, что делится не только имущество, но и кредиты, ипотека и все долги. Так как исковое требование о разделе совместно нажитой собственности относится к имущественным, цена иска и размер госпошлины будут зависеть от стоимости спорного имущества. Обычно один супругов претендует на половину. В таком случае в иске нужно указывать 50% цены. При подачи иска о разделе совместно нажитого имущества вам необходимо указать перечень такого имущества, произвести его оценку и оплатить госпошлину. В иске вы указываете 50% от стоимости имущества это и будет цена иска, из которой определяется госпошлина в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. Максимальный размер госпошлины не может превышать 60 тыс. руб.
Ерохин Дмитрий Анатольевич
Через адвоката! Или найдите образец в инете.